La Copa Davis vuelve en:

Idiomas:

Frente a frente


v




Búsqueda avanzada [+][-]




[From date]   [Clear date]

[To date]   [Clear date]


Sumario Frente a Frente

Sumario Frente a Frente

  Total Arcilla Dura Hierba Moqueta Desconocida Indoors Outdoors
Australia 19 1 1 16 1 0 1 18
USA 23 2 1 17 3 0 4 19

Detalle Frente a Frente

    • 1999
    • AUS d. USA 4-1 in USA
    • World Group - Quarterfinal
    • Longwood C.C., Chestnut Hill, MA, USA
      played in USA as part of centenary celebrations
    • Hard (O)
    • 16 Jul - 18 Jul 1999
    • 1997
    • USA d. AUS 4-1 in USA
    • World Group - Semifinal
    • Fitzgerald Centre, Washington, DC, USA
    • Hard (O)
    • 19 Sep - 21 Sep 1997
    • 1993
    • AUS d. USA 4-1 in AUS
    • World Group - 1st Round
    • Kooyong, Melbourne, Australia
    • Grass (O)
    • 26 Mar - 28 Mar 1993
    • 1990
    • USA d. AUS 3-2 in USA
    • World Group - Final
    • Sun Coast Dome, St Petersburg, FL, USA
    • Clay (I)
    • 30 Nov - 02 Dec 1990
    • 1986
    • AUS d. USA 3-1 in AUS
    • World Group - Semifinal
    • Milton Courts, Brisbane, QLD, Australia
    • Grass (O)
    • 03 Oct - 05 Oct 1986
    • 1984
    • USA d. AUS 4-1 in USA
    • World Group - Semifinal
    • Memorial Coliseum, Portland, OR, USA
    • Carpet (I)
    • 28 Sep - 30 Sep 1984
    • 1982
    • USA d. AUS 5-0 in AUS
    • World Group - Semifinal
    • Entertainment Centre,Perth,WA,Australia
    • Carpet (I)
    • 01 Oct - 03 Oct 1982
    • 1981
    • USA d. AUS 5-0 in USA
    • World Group - Semifinal
    • Memorial Coliseum, Portland, OR, USA
    • Carpet (I)
    • 02 Oct - 04 Oct 1981
    • 1979
    • USA d. AUS 4-1 in AUS
    • Inter-Zonal - 1st Round
    • White City Stadium,Sydney,NSW,Australia
    • Grass (O)
    • 05 Oct - 08 Oct 1979
    • 1973
    • AUS d. USA 5-0 in USA
    • World Group - Final
    • Public Auditorium, Cleveland, OH, USA
    • Carpet (I)
    • 30 Nov - 02 Dec 1973
    • 1968
    • USA d. AUS 4-1 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Memorial Drive, Adelaide, Australia
    • Grass (O)
    • 26 Dec - 28 Dec 1968
    • 1964
    • AUS d. USA 3-2 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Harold Clark Courts, Cleveland, OH, USA
    • Clay (O)
    • 25 Sep - 28 Sep 1964
    • 1963
    • USA d. AUS 3-2 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Memorial Drive, Adelaide, Australia
    • Grass (O)
    • 26 Dec - 28 Dec 1963
    • 1959
    • AUS d. USA 3-2 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • West Side TC, Forest Hills, NY, USA
    • Grass (O)
    • 28 Aug - 31 Aug 1959
    • 1958
    • USA d. AUS 3-2 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Milton Courts, Brisbane, Australia
    • Grass (O)
    • 29 Dec - 31 Dec 1958
    • 1957
    • AUS d. USA 3-2 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Kooyong, Melbourne, Australia
    • Grass (O)
    • 26 Dec - 28 Dec 1957
    • 1956
    • AUS d. USA 5-0 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Memorial Drive, Adelaide, Australia
    • Grass (O)
    • 26 Dec - 28 Dec 1956
    • 1955
    • AUS d. USA 5-0 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • West Side TC, Forest Hills, NY, USA
    • Grass (O)
    • 26 Aug - 28 Aug 1955
    • 1954
    • USA d. AUS 3-2 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • White City Stadium, Sydney, Australia
    • Grass (O)
    • 27 Dec - 29 Dec 1954
    • 1953
    • AUS d. USA 3-2 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Kooyong, Melbourne, Australia
    • Grass (O)
    • 28 Dec - 31 Dec 1953
    • 1952
    • AUS d. USA 4-1 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Memorial Drive, Adelaide, Australia
    • Grass (O)
    • 29 Dec - 31 Dec 1952
    • 1951
    • AUS d. USA 3-2 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • White City Stadium, Sydney, Australia
    • Grass (O)
    • 26 Dec - 28 Dec 1951
    • 1950
    • AUS d. USA 4-1 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • West Side TC, Forest Hills, NY, USA
    • Grass (O)
    • 25 Aug - 27 Aug 1950
    • 1949
    • USA d. AUS 4-1 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • West Side TC, Forest Hills, NY, USA
    • Grass (O)
    • 26 Aug - 28 Aug 1949
    • 1948
    • USA d. AUS 5-0 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • West Side TC, Forest Hills, NY, USA
    • Grass (O)
    • 04 Sep - 06 Sep 1948
    • 1947
    • USA d. AUS 4-1 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • West Side TC, Forest Hills, NY, USA
    • Grass (O)
    • 30 Aug - 01 Sep 1947
    • 1946
    • USA d. AUS 5-0 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Kooyong, Melbourne, Australia
    • Grass (O)
    • 26 Dec - 30 Dec 1946
    • 1939
    • AUS d. USA 3-2 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Merion Cricket Club, Haverford, PA, USA
    • Grass (O)
    • 02 Sep - 05 Sep 1939
    • 1938
    • USA d. AUS 3-2 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Germantown Cricket Club, Philadelphia, PA, USA
    • Grass (O)
    • 03 Sep - 05 Sep 1938
    • 1937
    • USA d. AUS 5-0 in USA
    • America - Final
    • West Side TC, Forest Hills, NY, USA
    • Grass (O)
    • 29 May - 31 May 1937
    • 1936
    • AUS d. USA 3-2 in USA
    • America - Final
    • Germantown Cricket C,Philadelphia,PA,USA
    • Grass (O)
    • 30 May - 01 Jun 1936
    • 1934
    • USA d. AUS 3-2 in GBR
    • Inter-Zonal - Final
    • Centre Court, Wimbledon, London, England
    • Grass (O)
    • 21 Jul - 25 Jul 1934
    • 1932
    • USA d. AUS 5-0 in USA
    • N&C America - Final
    • Philadelphia Country Club, PA, USA
    • Clay (O)
    • 27 May - 30 May 1932
    • 1924
    • USA d. AUS 5-0 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Germantown Cricket Club, Philadelphia, PA, USA
    • Grass (O)
    • 11 Sep - 13 Sep 1924
    • 1923
    • USA d. AUS 4-1 in USA
    • World Group, Challenge Round - Final
    • West Side TC, Forest Hills, NY, USA
    • Grass (O)
    • 31 Aug - 03 Sep 1923
    • 1913
    • USA d. ANZ 4-1 in USA
    • World Group - 1st Round
    • West Side TC, 238th Street, NY, USA
    • Grass (O)
    • 06 Jun - 09 Jun 1913
    • 1911
    • ANZ d. USA 5-0 in NZL
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Hagley Park, Christchurch, New Zealand
    • Grass (O)
    • 01 Jan - 03 Jan 1912
    • 1909
    • ANZ d. USA 5-0 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Double Bay Grounds, Sydney, Australia
    • Grass (O)
    • 27 Nov - 30 Nov 1909
    • 1908
    • ANZ d. USA 3-2 in AUS
    • World Group, Challenge Round - Final
    • Albert Ground, Melbourne, Australia
    • Grass (O)
    • 27 Nov - 30 Nov 1908
    • 1907
    • ANZ d. USA 3-2 in GBR
    • World Group - Final
    • Worple Road, Wimbledon, London, England
    • Grass (O)
    • 13 Jul - 16 Jul 1907
    • 1906
    • USA d. ANZ 3-2 in GBR
    • World Group - Final
    • Newport Athletic Club, Gwent, Wales, GBR
    • Grass (O)
    • 07 Jun - 09 Jun 1906
    • 1905
    • USA d. ANZ 5-0 in GBR
    • World Group - Final
    • Queen's Club, London, England
    • Grass (O)
    • 17 Jul - 19 Jul 1905


© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision