La Copa Davis vuelve en:

Idiomas:

Grupo III 2013

Estructura
 

Detalles

- Fechas: 17-22 Junio
- Sede: Club de Tenis 
- Lugar: La Paz, Bolivia
- Superficie: Arcilla
- Pelota: Penn Championship Extra Duty High Altitude

NOMBRAMIENTOS

Final standings

1= Bolivia, Paraguay (promoted to Americas Group II)

3= Costa Rica, Bahamas

5  Honduras

6  Jamaica

7  Cuba

8  Panamá

Bahamas - Devin Mullings, Timothy Neilly, Jamaal Adderley, Marvin Rolle, John Farrington (capitán)

Bermuda - Gavin Manders, David Thomas, Jenson Bascombe, Philip Cooper, Richard Mallory (capitán)

Bolivia - Hugo Dellien, Federico Zeballos, Boris Arias, Carlos Taborga, Mauricio Solis (capitán)

Costa Rica - Ignaci Roca, Pablo Núñez, Allan Reifer, Maurizio Feoli, Martin Echandi (capitán)

Cuba - William Dorantes Sanchez, Randy Blanco, Roberto Cruz Ramos, Alberto Fernandez Garcia (capitán)

Honduras - Keny Turcios (capitán jugador), Alejandro Obando, Marco Osorio, Ricardo Pineda

Jamaica - Dominic Pagon (capitán jugador), Brandon Burke, Atton Burrell, Davion Burrell

Panama - Jose Gilberto Gomez, Walner Espinoza, Luis Fernando Garcia, John Silva  (capitán jugador)

Paraguay - Jose Benitez, Juan Borba, Juan Carlos Ramirez, Alex Gustavo Ruiz Diaz, Gustavo Ramirez

Formato

- Round-robin: 11 naciones en 2 grupos.

- Promoción: La nación ganadora de cada equipo juega contra el subcampeón del otro grupo, con las dos ganadoras ascendiendo al Grupo II de la zona americana en 2014.

Grupo A:  Paraguay, Jamaica, Bolivia, Cuba

-ParaguayJamaicaBoliviaCuba
Paraguay  3 - 0
21-Jun
0 - 3
19-Jun
2 - 1
17-Jun
Jamaica 0 - 3
21-Jun
  0 - 3
17-Jun
2 - 1
19-Jun
Bolivia 3 - 0
19-Jun
3 - 0
17-Jun
  3 - 0
21-Jun
Cuba 1 - 2
17-Jun
1 - 2
19-Jun
0 - 3
21-Jun
 

Grupo B:  Costa Rica, Bahamas, Panama, Bermuda, Honduras

-Costa RicaBahamasPanamaBermudaHonduras
Costa Rica  1 - 2
21-Jun
3 - 0
20-Jun
2 - 1
17-Jun
1 - 2
18-Jun
Bahamas 2 - 1
21-Jun
  2 - 1
17-Jun
3 - 0
19-Jun
2 - 1
20-Jun
Panama 0 - 3
20-Jun
1 - 2
17-Jun
  2 - 1
18-Jun
2 - 1
19-Jun
Bermuda 1 - 2
17-Jun
0 - 3
19-Jun
1 - 2
18-Jun
  1 - 2
21-Jun
Honduras 2 - 1
18-Jun
1 - 2
20-Jun
1 - 2
19-Jun
2 - 1
21-Jun
 

Play-off puestos 1º al 4º

  • Bolivia FlagBolivia
     2 - 0 
    Costa Rica FlagCosta Rica
  • Paraguay FlagParaguay
     2 - 0 
    Bahamas FlagBahamas

Play-off puestos 5° y 6°

  • Jamaica FlagJamaica
     0 - 3 
    Honduras FlagHonduras

Play-off puestos 7º y 8º

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision