Idiomas:

www.daviscup.com

Grupo III 2013

Estructura
 

Detalles

- Fechas: Semana del 9 de septiembre
- Sede: Aviation Tennis Club
- Lugar: Dubai, Emiratos Árabes Unidos
- Superficie: Dura, outdoor
- Pelota: Wilson, Open EE.UU.
- Capacidad: 1.500 en Centre Court
- Horario: 16.30 hrs (hora local)
- Precio: Entrada libre

POSICIONES FINALES
1. Vietnam
2. Hong Kong
3. Malasia
4. Camboya
5. Irán
6. Emiratos Árabes Unidos
7. Oceanía Pacífica
8. Omán

NOMINACIONES DE EQUIPOS

Camboya - Kenny Bun, Pannhara Mam, Phalkun Mam, Samneang Long, Rithivit Tep (capitán)

Hong Kong, China - Philip King, Ognian Kolev, Siu Chuen Lam, Hei Yin Li, Christopher Lai (capitán)

Irán - Shahin Khaledan, Anoosha Shahgholi, Farhad Talavar, Saeed Ahmadvand (capitán)

Malasia - Mohd Assri Merzuki, Yew-Ming Si, Syed Mohammad Agil Naguib, Muhammad Ashaari Bin Zainal-Abidin, Tan Abdullah Deen Hasham (capitán)

Omán - Mohammed Al Nabhani, Mudrik Al Rawahi, Khalid Al Nabhani, Imran Al Balushi, Siddiq Al Hashmi (capitán)

Oceanía Pacífico - Brett Baudinet, Gilles de Gouy, William O'Connell, Daniel Llarenas, Cyrille Mainguy (capitán)

Emiratos Arabes Unidos - Omar Khaled Al AwadhI, Hamad Janahi, Mahmoud Nader Alblooshi, Abdulrahman Al Janahi, Mahmoud Khalifa Alblooshi (capitán)

Vietnam - Do Minh Quan (jugador capitán), Hoang Thien Nguyen, Minh Tuan Pham, Quoc-Khanh Le

Formato

- Round-robin: 8 naciones en 2 grupos.

- Promoción: Las dos naciones en el top de cada grupo progresará a un nuevo grupo de promoción. Las dos finalistas de este segundo grupo ascienden al Grupo II Asia/Oceania Zone Group II en 2014.

- Descenso: Las naciones perdedoras en cada grupo se colocan en un grupo de "descenso". Las dos naciones perdedoras dentro de este grupo descienden al Grupo IV en 2014.

Play-off puestos 1º al 4º

  • Camboya FlagCamboya
     0 - 3 
    Malasia FlagMalasia
  • Vietnam FlagVietnam
     2 - 1 
    Hong Kong, Chine FlagHong Kong, Chine
  • Vietnam FlagVietnam
     1 - 2 
    Malasia FlagMalasia
  • Camboya FlagCamboya
     1 - 2 
    Hong Kong, Chine FlagHong Kong, Chine
  • Vietnam FlagVietnam
      v  
    Camboya FlagCamboya
  • Hong Kong, Chine FlagHong Kong, Chine
      v  
    Malasia FlagMalasia

Play-off descenso

  • Omán FlagOmán
     1 - 2 
    Pacific Oceania FlagPacific Oceania
  • Irán FlagIrán
     3 - 0 
    Em. Árabes Unidos FlagEm. Árabes Unidos
  • Irán FlagIrán
     2 - 1 
    Pacific Oceania FlagPacific Oceania
  • Omán FlagOmán
     0 - 3 
    Em. Árabes Unidos FlagEm. Árabes Unidos
  • Irán FlagIrán
      v  
    Omán FlagOmán
  • Em. Árabes Unidos FlagEm. Árabes Unidos
      v  
    Pacific Oceania FlagPacific Oceania

Grupo A:  Hong Kong, China, Oman, Malaysia, Iran

-Hong Kong, ChinaOmanMalaysiaIran
Hong Kong, China  2 - 1
11-Sep
3 - 0
12-Sep
2 - 1
13-Sep
Oman 1 - 2
11-Sep
  1 - 2
13-Sep
1 - 2
12-Sep
Malaysia 0 - 3
12-Sep
2 - 1
13-Sep
  2 - 1
11-Sep
Iran 1 - 2
13-Sep
2 - 1
12-Sep
1 - 2
11-Sep
 

Grupo B:  Pacific Oceania, United Arab Emirates, Vietnam, Cambodia

-Pacific OceaniaUnited Arab EmiratesVietnamCambodia
Pacific Oceania  1 - 2
11-Sep
1 - 2
12-Sep
1 - 2
13-Sep
United Arab Emirates 2 - 1
11-Sep
  0 - 3
13-Sep
1 - 2
12-Sep
Vietnam 2 - 1
12-Sep
3 - 0
13-Sep
  3 - 0
11-Sep
Cambodia 2 - 1
13-Sep
2 - 1
12-Sep
0 - 3
11-Sep
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision