La Copa Davis vuelve en:

Idiomas:

Grupo III 2013

Estructura
 

Detalles

- Fechas: 22-25 Mayo
- Sede: Centro Tennis Cassa di Risparmio della Repubblica di San Marino
- Localización: San Marino
- Superficie: Arcilla Outdoor 
- Pelota: Wilson Tour Clay Red
- Capacidad: 3,000 en la Pista Central
- Hora de comienzo: 14:00 hrs
- Precios: Entrada gratuita


EQUIPOS

Posiciones finales

1= Grecia, Noruega (ascienden al Grupo II Europa/África)

3= Macedonia, Georgia

5= Montenegro, San Marino, Malta, Turquía

9  Liechtenstein

10= Islandia, Armenia

12 Albania

Grupo A

Albania - Flavio Dece, Rei Pelushi, Kevin Kaceli, Genajd Shypheja, Fatos Nallbani (Capitán)

Greecia - Alexandros Jacupovic, Charalampos Kapogiannis, Konstantinos Mikos, Markos Kalovelonis, George Kalovelonis (capitán)

Montenegro - Ljubomir Celebic, Ivan Saveljic, Igor Saveljic, Pavle Rogan, Mirko Bjelica (capitán)

Liechtenstein - Thomas Weirather, Timo Kranz, Vital Flurin Leuch, Robin Forster, Jurgen Tomordy (capitán)

Grupo B

Noruega - Joachim Bjerke, Stian Boretti, Erling Tveit, Christian Ruud, Anders Haseth (capitán)

Malta - Bradley Callus, Matthew Asciak, Raphael Sammut, Bernard Cassar Torreggiani, Marco Cappello (capitán)

Iceland - Birkir Gunnarsson, Vladimir Ristic, Rafn Kumar Bonifacius (playing capitán)

Grupo C

Georgia - Nikoloz Basilashvili - Aleksandre Metreveli, George Tsivadze, Shota Meparidze, Victor Bakshi (capitán)

Armenia - Ashot Gevorgyan, Khachatur Khachatryan, Sedrak Khachatryan, Mikayel Avetisyan, Vahe Avetisyan (capitán)

San Marino - Diego Zonzini, Marco de Rossi, Pietro Grassi, Domenico Vicini (playing capitán)

Grupo D

Macedonia - Shendrit Deari, Stefan Micov, David Micevski, Predrag Rusevski, Dejan Marinkovikj (capitán)

Turquía - Anil Yuksel, Mehmet Cem Ilkel, Efe Yurtacan, Durukan Durmus, Alaaddin Karagoz (capitán)

Albania - Flavio Dece, Rei Pelushi, Kevin Kaceli, Genajd Shypheja, Fatos Nallbani (capitán)

Azerbayán - Aykhan Manafli, Samir Gafarov, Arif Guliyev, Yalchin Manafli (capitán)


FORMATO

 

- Round-robin: 13 naciones en 4 grupos.

- Promoción: Los ganadores del Grupo A y Grupo B se enfrentarán a los ganadores del Grupo C y Grupo D para determinar qué dos naciones ascienden al Grupo II de la zona Europa/África en 2014.

Grupo A:  Greece, Montenegro, Liechtenstein

-GreeceMontenegroLiechtenstein
Greece  3 - 0
22-May
3 - 0
23-May
Montenegro 0 - 3
22-May
  2 - 1
24-May
Liechtenstein 0 - 3
23-May
1 - 2
24-May
 

Grupo B:  Norway, Malta, Iceland

-NorwayMaltaIceland
Norway  3 - 0
22-May
3 - 0
23-May
Malta 0 - 3
22-May
  2 - 1
24-May
Iceland 0 - 3
23-May
1 - 2
24-May
 

Grupo C:  Georgia, Armenia, San Marino

-GeorgiaArmeniaSan Marino
Georgia  3 - 0
22-May
3 - 0
23-May
Armenia 0 - 3
22-May
  0 - 3
24-May
San Marino 0 - 3
23-May
3 - 0
24-May
 

Grupo D:  FYR Macedonia, Turkey, Albania, Azerbaijan

-FYR MacedoniaTurkeyAlbaniaAzerbaijan
FYR Macedonia  3 - 0
22-May
3 - 0
23-May
3 - 0
24-May
Turkey 0 - 3
22-May
  3 - 0
24-May
3 - 0
23-May
Albania 0 - 3
23-May
0 - 3
24-May
  3 - 0
22-May
Azerbaijan 0 - 3
24-May
0 - 3
23-May
0 - 3
22-May
 

Play-off puestos 1º al 4º

  • Grecia FlagGrecia
     2 - 1 
    Rep. de Macedonia FlagRep. de Macedonia
  • Noruega FlagNoruega
     2 - 0 
    Georgia FlagGeorgia

Play-off puestos 5°a 8°

  • Montenegro FlagMontenegro
     1 - 1 
    San Marino FlagSan Marino
  • Malta FlagMalta
     1 - 1 
    Turquía FlagTurquía

Play-off puestos 9° a 12°

  • Liechtenstein FlagLiechtenstein
     2 - 0 
    Albania FlagAlbania
  • Islandia FlagIslandia
     1 - 1 
    Armenia FlagArmenia

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision