La Copa Davis vuelve en:

Idiomas:

www.daviscup.com

Grupo IV 2013

Estructura
 

Detalles

- Fechas: Semana del 9 de septiembre
- Sede: Aviation Tennis Club
- Lugar: Dubai, Emiratos Árabes Unidos
- Superficie: Hard, outdoor
- Pelota: Wilson, Open EE.UU.
- Capacidad: 1.500 en Centre Court
- Horario: 16.30 hrs (hora local)
- Precios: Entrada libre

POSICIONES FINALES

1 Turkmenistán
= Singapur
3 Arabia Saudí
= Qatar
5 Jordania
6 Barein
7 Myanmar
8 Bangladesh
9 Iraq
8 Kyrgystán

NOMINACIONES DE EQUIPOS

GRUPO A

Bangladesh - Sree Amol Roy, Md. Anwar Hossain, Sree Biplob Ram, Mohammed Jamil Bhuiyan, Sk Moin Uddin Walli Ullah (captain)

Singapur - Roy Alif Hobbs, Rohan Kamdar, Isaac Yong Jie Ong, Basir Fu Rong Koh, Hassan Bin Bohari (captain)

Turkmenistán - Aleksandr Emepesov, Eziz Dovletov, Georgiy Pochay, Atlymyrat Gurbanov, Viktor Krasanov (captain)

Irak - Ali Hashim, Ahmed Abdulhasan, Maab Yaseen, Akram Al-Saady, Auday Jihad (captain)

Barein - Yusuf Qaed, Hasan Abdul-Nabi, Abdul-Karim Abdul-Nabi, Sayed Khaled Almoosawi, Esam Abdulaal (captain)

GRUPO B

Qatar - Mousa Zayed, Mubarak Zayid, Abdulla Al-Mahmoud, Sultan Khalfan Al-Alawai (playing captain)

Jordania - Hamzeh Fayez Al-Aswad, Mohammad Al-Aisowi, Fawaz El Hourani, Hazem Adas (captain)

Arabia Saudí - Abdulrahman Alazzam, Fahad Al Saad, Saleh Alrajeh, Alwaleed Alsayyah, Omar Al Thagib (captain)

Kyrgyzstán - Rufat Mirdzhaliev, Shirzat Sadykov, Ilia Semenov, Adilbek Mamatov, Baatai Maksatov (captain)

Myanmar - Aung Kyaw Naing, Nge Hnaung, Zaw Zaw Latt, Min Min (playing captain)

Formato

- Round-robin: 10 naciones en dos grupos.

- Promotion: cada nación a la cabeza de los grupos se enfrenta con el segundo clasificado del otro grupo, las dos naciones ganadoras ascienden al Grupo III de Asia/Oceanía.

Grupo A:  Bangladesh, Turkmenistan, Singapore, Bahrain, Iraq

-BangladeshTurkmenistanSingaporeBahrainIraq
Bangladesh  0 - 3
09-Sep
1 - 2
11-Sep
1 - 2
12-Sep
2 - 1
10-Sep
Turkmenistan 3 - 0
09-Sep
  2 - 1
10-Sep
3 - 0
13-Sep
3 - 0
12-Sep
Singapore 2 - 1
11-Sep
1 - 2
10-Sep
  3 - 0
09-Sep
3 - 0
13-Sep
Bahrain 2 - 1
12-Sep
0 - 3
13-Sep
0 - 3
09-Sep
  2 - 1
11-Sep
Iraq 1 - 2
10-Sep
0 - 3
12-Sep
0 - 3
13-Sep
1 - 2
11-Sep
 

Grupo B:  Qatar, Saudi Arabia, Jordan, Myanmar, Kyrgyzstan

-QatarSaudi ArabiaJordanMyanmarKyrgyzstan
Qatar  2 - 1
09-Sep
2 - 1
11-Sep
3 - 0
12-Sep
3 - 0
10-Sep
Saudi Arabia 1 - 2
09-Sep
  2 - 1
10-Sep
2 - 1
13-Sep
3 - 0
12-Sep
Jordan 1 - 2
11-Sep
1 - 2
10-Sep
  2 - 1
09-Sep
3 - 0
13-Sep
Myanmar 0 - 3
12-Sep
1 - 2
13-Sep
1 - 2
09-Sep
  3 - 0
11-Sep
Kyrgyzstan 0 - 3
10-Sep
0 - 3
12-Sep
0 - 3
13-Sep
0 - 3
11-Sep
 

Play-off puestos 1º al 4º

  • Turkmenistán FlagTurkmenistán
     2 - 0 
    Arabia Saudí FlagArabia Saudí
  • Qatar FlagQatar
     1 - 2 
    Singapur FlagSingapur

Play-off puestos 5° y 6°

  • Baréin FlagBaréin
     0 - 2 
    Jordania FlagJordania

Play-off puestos 7º y 8º

  • Bangladesh FlagBangladesh
     0 - 2 
    Myanmar FlagMyanmar

Play-off puestos 9º y 10º

  • Iraq FlagIraq
     2 - 0 
    Kirguistán FlagKirguistán

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision