La acción del Grupo Mundial vuelve en

Idiomas:

www.daviscup.com

Campeones

En total, 14 naciones han sido coronadas campeonas de la Copa Davis desde que Estados Unidos ganó la competencia inaugural en 1900.

Suiza es el último campeón luego de vencer a Francia 3-1 en la 102° final de Copa Davis por BNP Paribas ante récord de público en Lille. Roger Federer ganó el punto decisivo en el tercer día para dar a Suiza su primer título de Copa Davis.

AÑO Campeón Marcador Finalista Sede
2014 Suiza 3 1 Francia Stade Pierre Mauroy, Lille, France
2013 República Checa 3 2 Serbia Belgrade Arena, Belgrade, Serbia
2012 República Checa 3 2 España O2 Arena, Prague, Czech Republic
2011 España 3 1 Argentina Olympic Stadium, Seville, Spain
2010 Serbia 3 2 Francia Belgrade Arena, Belgrade, Serbia
2009 España 5 0 República Checa Palau Sant Jordi, Barcelona, Spain
2008 España 3 1 Argentina Estadio Islas Malvinas, Mar del Plata, Argentina
2007 EE. UU. 4 1 Rusia Memorial Coliseum, Portland, Oregon, USA
2006 Rusia 3 2 Argentina Olympic Stadium, Moscow, Russia
2005 Croacia 3 2 Eslovaquia Sibamac Arena National Tennis Centre, Bratislava, Slovak Republic
2004 España 3 2 EE. UU. Olympic Stadium, Seville, Spain
2003 Australia 3 1 España Melbourne Park, Melbourne, Australia
2002 Rusia 3 2 Francia Palais Omnisports Paris Bercy, Paris, France
2001 Francia 3 2 Australia Melbourne Park, Melbourne, Australia
2000 España 3 1 Australia Palau Sant Jordi, Barcelona, Spain
1999 Australia 3 2 Francia Acropolis Exhibition Hall, Nice, France
1998 Suecia 4 1 Italia Forum, Milan, Italy
1997 Suecia 5 0 EE. UU. Scandinavium, Gothenburg, Sweden
1996 Francia 3 2 Suecia Massan Hall, Malmo, Sweden
1995 EE. UU. 3 2 Rusia Olympic Stadium, Moscow, Russia
1994 Suecia 4 1 Rusia Olympic Stadium, Moscow, Russia
1993 Alemania 4 1 Australia Exhibition Hall, Dusseldorf, Germany
1992 EE. UU. 3 1 Suiza Tarrant County Centre, Fort Worth, TX, USA
1991 Francia 3 1 EE. UU. Gerland Sports Palace, Lyon, France
1990 EE. UU. 3 2 Australia Sun Coast Dome, St Petersburg, FL, USA
1989 Alemania R.F. 3 2 Suecia Schleyer Halle, Stuttgart, West Germany
1988 Alemania R.F. 4 1 Suecia The Scandinavium, Gothenburg, Sweden
1987 Suecia 5 0 India The Scandinavium, Gothenburg, Sweden
1986 Australia 3 2 Suecia Kooyong, Melbourne, Australia
1985 Suecia 3 2 Alemania R.F. Olympia Halle, Munich, West Germany
1984 Suecia 4 1 EE. UU. The Scandinavium, Gothenburg, Sweden
1983 Australia 3 2 Suecia Kooyong, Melbourne, Australia
1982 EE. UU. 4 1 Francia Sports Palace, Grenoble, France
1981 EE. UU. 3 1 Argentina Riverfront Coliseum, Cincinnati, OH, USA
1980 Checoslovaquia 4 1 Italia Sportovni Hall, Prague, Czechoslovakia
1979 EE. UU. 5 0 Italia Civic Auditorium, San Francisco, CA, USA
1978 EE. UU. 4 1 Gran Bretaña Mission Hills CC, Rancho Mirage, CA, USA
1977 Australia 3 1 Italia White City Stadium, Sydney, Australia
1976 Italia 4 1 Chile Estadio Nacional, Santiago, Chile
1975 Suecia 3 2 Checoslovaquia Kungliga Tennishallen, Stockholm, Sweden
1974 Sudáfrica India South Africa won by walkover
1973 Australia 5 0 EE. UU. Public Auditorium, Cleveland, OH, USA
1972 EE. UU. 3 2 Rumania Club Sportiv Progresul, Bucharest, Romania
1971 EE. UU. 3 2 Rumania Olde Providence Racquet Club, Charlotte, NC, USA
1970 EE. UU. 5 0 Alemania R.F. Harold Clark Courts, Cleveland, OH, USA
1969 EE. UU. 5 0 Rumania Harold Clark Courts, Cleveland, OH, USA
1968 EE. UU. 4 1 Australia Memorial Drive, Adelaide, Australia
1967 Australia 4 1 España Milton Courts, Brisbane, Australia
1966 Australia 4 1 India Kooyong, Melbourne, Australia
1965 Australia 4 1 España White City Stadium, Sydney, Australia
1964 Australia 3 2 EE. UU. Harold Clark Courts, Cleveland, OH, USA
1963 EE. UU. 3 2 Australia Memorial Drive, Adelaide, Australia
1962 Australia 5 0 México Milton Courts, Brisbane, Australia
1961 Australia 5 0 Italia Kooyong, Melbourne, Australia
1960 Australia 4 1 Italia White City Stadium, Sydney, Australia
1959 Australia 3 2 EE. UU. West Side TC, Forest Hills, NY, USA
1958 EE. UU. 3 2 Australia Milton Courts, Brisbane, Australia
1957 Australia 3 2 EE. UU. Kooyong, Melbourne, Australia
1956 Australia 5 0 EE. UU. Memorial Drive, Adelaide, Australia
1955 Australia 5 0 EE. UU. West Side TC, Forest Hills, NY, USA
1954 EE. UU. 3 2 Australia White City Stadium, Sydney, Australia
1953 Australia 3 2 EE. UU. Kooyong, Melbourne, Australia
1952 Australia 4 1 EE. UU. Memorial Drive, Adelaide, Australia
1951 Australia 3 2 EE. UU. White City Stadium, Sydney, Australia
1950 Australia 4 1 EE. UU. West Side TC, Forest Hills, NY, USA
1949 EE. UU. 4 1 Australia West Side TC, Forest Hills, NY, USA
1948 EE. UU. 5 0 Australia West Side TC, Forest Hills, NY, USA
1947 EE. UU. 4 1 Australia West Side TC, Forest Hills, NY, USA
1946 EE. UU. 5 0 Australia Kooyong, Melbourne, Australia
1939 Australia 3 2 EE. UU. Merion Cricket Club, Haverford, PA, USA
1938 EE. UU. 3 2 Australia Germantown Cricket Club, Philadelphia, PA, USA
1937 EE. UU. 4 1 Gran Bretaña Centre Court, Wimbledon, London, England
1936 Gran Bretaña 3 2 Australia Centre Court, Wimbledon, London, England
1935 Gran Bretaña 5 0 EE. UU. Centre Court, Wimbledon, London, England
1934 Gran Bretaña 4 1 EE. UU. Centre Court, Wimbledon, London, England
1933 Gran Bretaña 3 2 Francia Roland Garros, Auteuil, Paris, France
1932 Francia 3 2 EE. UU. Roland Garros, Auteuil, Paris, France
1931 Francia 3 2 Gran Bretaña Roland Garros, Auteuil, Paris, France
1930 Francia 4 1 EE. UU. Roland Garros, Auteuil, Paris, France
1929 Francia 3 2 EE. UU. Roland Garros, Auteuil, Paris, France
1928 Francia 4 1 EE. UU. Roland Garros, Auteuil, Paris, France
1927 Francia 3 2 EE. UU. Germantown Cricket Club, Philadelphia, PA, USA
1926 EE. UU. 4 1 Francia Germantown Cricket Club, Philadelphia, PA, USA
1925 EE. UU. 5 0 Francia Germantown Cricket Club, Philadelphia, PA, USA
1924 EE. UU. 5 0 Australia Germantown Cricket Club, Philadelphia, PA, USA
1923 EE. UU. 4 1 Australia West Side TC, Forest Hills, NY, USA
1922 EE. UU. 4 1 Australasia West Side TC, Forest Hills, NY, USA
1921 EE. UU. 5 0 Japón West Side TC, Forest Hills, NY, USA
1920 EE. UU. 5 0 Australasia Domain Cricket Club, Auckland, New Zealand
1919 Australasia 4 1 Gran Bretaña Double Bay Grounds, Sydney, Australia
1914 Australasia 3 2 EE. UU. West Side TC, Forest Hills, NY, USA
1913 EE. UU. 3 2 Gran Bretaña Worple Road, Wimbledon, London, England
1912 Islas Británicas 3 2 Australasia Albert Ground, Melbourne, Australia
1911 Australasia 5 0 EE. UU. Hagley Park, Christchurch, New Zealand
1909 Australasia 5 0 EE. UU. Double Bay Grounds, Sydney, Australia
1908 Australasia 3 2 EE. UU. Albert Ground, Melbourne, Australia
1907 Australasia 3 2 Islas Británicas Worple Road, Wimbledon, London, England
1906 Islas Británicas 5 0 EE. UU. Worple Road, Wimbledon, London, England
1905 Islas Británicas 5 0 EE. UU. Worple Road, Wimbledon, London, England
1904 Islas Británicas 5 0 Bélgica Worple Road, Wimbledon, London, England
1903 Islas Británicas 4 1 EE. UU. Longwood Cricket Club, Boston, MA, USA
1902 EE. UU. 3 2 Islas Británicas Crescent Athletic Club, Brooklyn, NY, USA
1900 EE. UU. 3 0 Islas Británicas Longwood Cricket Club, Boston, MA, USA

 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.