La Final de Copa Davis será en

Idiomas:

www.daviscup.com

Récords generales

  • Más juegos en una serie

    En conjunto

    327 - India defeated Australia 3-2 in 1974 Eastern Main Draw Final in India
    Jasjit SINGH (IND) d. Bob GILTINAN (AUS)119 911 1210 86
    John ALEXANDER (AUS) d. Vijay AMRITRAJ (IND)1412 1715 68 62
    Anand AMRITRAJ/Vijay AMRITRAJ (IND) d. John ALEXANDER/Colin DIBLEY (AUS)1715 68 63 1618 64
    John ALEXANDER (AUS) d. Jasjit SINGH (IND)86 64 63
    Vijay AMRITRAJ (IND) d. Bob GILTINAN (AUS)61 57 64 64

    Series más largas - Grupo Mundial

    281 - Paraguay defeated France 3-2 in 1985 World Group First Round in Paraguay
    Victor PECCI (PAR) d. Yannick NOAH (FRA)68 1513 26 86 108
    Francisco GONZALEZ (PAR) d. Henri LECONTE (FRA)46 63 36 63 64
    Henri LECONTE/Yannick NOAH (FRA) d. Francisco GONZALEZ/Victor PECCI (PAR)62 36 68 75 63
    Yannick NOAH (FRA) d. Francisco GONZALEZ (PAR)36 63 1715 64
    Victor PECCI (PAR) d. Henri LECONTE (FRA)63 64 36 75

    Desde la introducción del Tiebreak (1989)

    281 - Romania defeated Ecuador 3-2 in 2003 World Group Play-off First Round in Ecuador
    Victor HANESCU (ROU) d. Giovanni LAPENTTI (ECU)76(3) 67(5) 76(5) 67(1) 64
    Nicolas LAPENTTI (ECU) d. Razvan SABAU (ROU)62 64 36 46 63
    Florin MERGEA/Horia TECAU (ROU) d. Giovanni LAPENTTI/Nicolas LAPENTTI (ECU)76(2) 16 63 36 1311
    Nicolas LAPENTTI (ECU) d. Victor HANESCU (ROU)64 67(4) 67(5) 76(13) 63
    Razvan SABAU (ROU) d. Giovanni LAPENTTI (ECU)64 36 64 57 75

    Series más largas (Series Grupo Mundial en negrita)

    3271974India defeated Australia 3-2 in 1974 Eastern Main Draw Final in India
    2812003Romania defeated Ecuador 3-2 in 2003 World Group Play-off First Round in Ecuador
    2811985Paraguay defeated France 3-2 in 1985 World Group First Round in Paraguay
    2811960Italy defeated USA 3-2 in 1960 Inter-Zonal Main Draw Final in Australia
    2752001France defeated Switzerland 3-2 in 2001 World Group Second Round in Switzerland

    Series más largas Grupo Mundial

    2811985Paraguay defeated France 3-2 in 1985 World Group First Round in Paraguay
    2752001France defeated Switzerland 3-2 in 2001 World Group Second Round in Switzerland
    2532009Israel defeated Sweden 3-2 in 2009 World Group First Round in Sweden
    2502002Russia defeated Argentina 3-2 in 2002 World Group Semifinal in Russia
    2431987Paraguay defeated USA 3-2 in 1987 World Group First Round in Paraguay

    Series más largas desde la introducción del Tiebreak (1989)
    (Grupo Mundial en negrita)

    2812003Romania defeated Ecuador 3-2 in 2003 World Group Play-off First Round in Ecuador
    2752001France defeated Switzerland 3-2 in 2001 World Group Second Round in Switzerland
    2532009Israel defeated Sweden 3-2 in 2009 World Group First Round in Sweden
    2502002Russia defeated Argentina 3-2 in 2002 World Group Semifinal in Russia
    2481998Portugal defeated Yugoslavia 3-2 in 1998 Group II Euro/African Main Draw Second Round in Yugoslavia
  • Mayor duración de una serie

    La final de la zona Este de 1976 en la que Australia venció a Nueva Zelanda 3-1 duró 113 días, siendo la serie más larga de la historia. Los primeros tres partidos se jugaron el 28-29 de febrero y el 1 de marzo en Brisbane. El cuarto se jugó el 19 de junio de 1976 en Nottingham, Gran Bretaña, mientras que el quinto no se jugó.

    Las series más largas conocidas tal y como se mide el tiempo de juego en la actualidad son:

    21 horas 37 minutosRumania d. Ecuador 3-2, 2003 Play-off Grupo Mundial en Ecuador
    21 horas 2 minutosFrancia d. Suiza 3-2, 2001 Grupo Mundial quarterfinal en Suiza
    19 horas 44 minutosRusia d. Argentina 3-2, 2002 Grupo Mundial semifinal en Rusia
    18 horas 53 minutosChile d. Austria 3-2, 2009 Play-off Grupo Mundial en Chile
    18 horas 48 minutosIsrael d. Chile 3-2, 2007 Play-off Grupo Mundial in Israel
  • Máximo número de sets jugados

    Hubo dos ocasiones en la historia de la Copa Davis en las que los cinco puntos se definieron en cinco sets.

    2003 Copa Davis (WG-PO)

    Rumania derrotó a Ecuador 3-2 en Ecuador
    Victor HANESCU (ROU) d. Giovanni LAPENTTI (ECU)76(3) 67(5) 76(5) 67(1) 64
    Nicolas LAPENTTI (ECU) d. Razvan SABAU (ROU)62 64 36 46 63
    Florin MERGEA/Horia TECAU (ROU) d. Giovanni LAPENTTI/Nicolas LAPENTTI (ECU)76(2) 16 63 36 1311
    Nicolas LAPENTTI (ECU) d. Victor HANESCU (ROU)64 67(4) 67(5) 76(13) 63
    Razvan SABAU (ROU) d. Giovanni LAPENTTI (ECU)64 36 64 57 75

    Copa Davis 1946 (Z-SF)

    Yugoslavia derrotó a Francia 3-2 en Francia
    Yvon Petra (FRA) d. Dragutin Mitic (YUG)26 86 64 36 86
    Marcel Bernard (FRA) d. Franjo Puncec (YUG)26 61 06 75 63
    Dragutin Mitic/Franjo Puncec (YUG) d. Bernard Destremau/Pierre Pellizza (FRA)810 86 63 57 108
    Dragutin Mitic (YUG) d. Marcel Bernard (FRA)63 46 36 60 63
    Franjo Puncec (YUG) d. Yvon Petra (FRA)63 36 64 79 60
  • Más juegos en un partido

    En conjunto (Series Grupo Mundial en negrita)

    Individuales
    100Harry FRITZ (CAN) d. Jorge ANDREW (VEN)
    (Canada defeated Venezuela 4-1 in 1982 N&C America Main Draw Semifinal in Venezuela)
    1614 119 911 46 119
    86Arthur ASHE (USA) d. Christian KUHNKE (FRG)
    (USA defeated Germany F.R. 5-0 in 1970 Challenge Round Final in USA)
    68 1012 97 1311 64
    85Michael WESTPHAL (FRG) d. Tomas SMID (TCH)
    (Germany F.R. defeated Czechoslovakia 5-0 in 1985 World Group Semifinal in Germany F.R.)
    68 16 75 119 1715
    85Dale POWER (CAN) d. Alvaro BETANCUR (COL)
    (Canada defeated Colombia 5-0 in 1976 America Preliminary Round First Round in Canada)
    64 2224 26 63 75

    Dobles
    122Stan SMITH/Erik VAN DILLEN (USA) d Patricio CORNEJO SECKEL/Jaime FILLOL (CHI)
    (USA defeated Chile 4-0 in 1973 Americas Inter-Zonal Main Draw Final in USA)
    79 3739 86 61 63
    99Anand AMRITRAJ/Vijay AMRITRAJ (IND) d John ALEXANDER/Colin DIBLEY (AUS)
    (India defeated Australia 3-2 in 1974 Eastern Main Draw Final in India)
    1715 68 63 1618 64
    95Wilhelm BUNGERT/Christian KUHNKE (FRG) d Mark COX/Peter CURTIS (GBR)
    (Great Britain defeated Germany F.R. 3-2 in 1969 Europe Main Draw Semifinal in Great Britain)
    108 1719 1311 36 62

    En el Grupo Mundial

    Individuales
    85Michael WESTPHAL (FRG) d. Tomas SMID (TCH)
    (Germany F.R. defeated Czechoslovakia 5-0 in 1985 World Group Semifinal in Germany F.R.)
    68 16 75 119 1715
    82Radek STEPANEK (CZE) d. Ivo KARLOVIC (CRO)
    (Czech Republic defeated Croatia 4-1 in 2009 World Group Semifinal in Croatia)
    67(5) 76(5) 76(6) 67(2) 1614
    82Victor PECCI (PAR) d. Yannick NOAH (FRA)
    (Paraguay defeated France 3-2 in 1985 World Group First Round in Paraguay)
    68 1513 26 86 108

    Dobles
    91Tomas BERDYCH/Lukas ROSOL (CZE) d Marco CHIUDINELLI/Stanislas WAWRINKA (SUI)
    (Czech Republic defeated Switzerland 3-2 in 2013 World Group First Round in Switzerland)
    64 57 64 67(3) 2422
    77Lucas ARNOLD KER/David NALBANDIAN (ARG) d Yevgeny KAFELNIKOV/Marat SAFIN (RUS)
    (Russia defeated Argentina 3-2 in 2002 World Group Semifinal in Russia)
    64 64 57 36 1917
    77Sergio CASAL/Emilio SANCHEZ (ESP) d Francisco GONZALEZ/Victor PECCI (PAR)
    (Spain defeated Paraguay 3-2 in 1987 World Group Second Round in Venezuela)
    62 1618 63 1412
    77Paul ANNACONE/Ken FLACH (USA) d Pat CASH/John FITZGERALD (AUS)
    (Australia defeated USA 3-1 in 1986 World Group Semifinal in Australia)
    810 16 75 1311 97

    Desde la introducción del Tiebreak(1989)
    (Grupo Mundial en negrita)

    Individuales
    82Radek STEPANEK (CZE) d. Ivo KARLOVIC (CRO)
    (Czech Republic defeated Croatia 4-1 in 2009 World Group Semifinal in Croatia)
    67(5) 76(5) 76(6) 67(2) 1614
    82Richard ASHBY (BAR) d. Jose MEDRANO (BOL)
    (Barbados defeated Bolivia 3-2 in 1991 Group II American Main Draw First Round in Bolivia)
    46 76(4) 63 57 2018
    77Irakli LABADZE (GEO) d. Lukas LACKO (SVK)
    (Slovak Republic defeated Georgia 4-1 in 2008 Group I Europe/Africa Main Draw Second Round in Slovak Republic)
    46 76(6) 36 63 1917

    Dobles
    91Tomas BERDYCH/Lukas ROSOL (CZE) d Marco CHIUDINELLI/Stanislas WAWRINKA (SUI)
    (Czech Republic defeated Switzerland 3-2 in 2013 World Group First Round in Switzerland)
    64 57 64 67(3) 2422
    78Carlos DI LAURA/Jose-Luis NORIEGA (PER) d Mauro MENEZES/Fernando ROESE (BRA)
    (Brazil defeated Peru 3-1 in 1991 Group I American Main Draw First Round in Brazil)
    75 67(6) 76(4) 57 1513
    77Lucas ARNOLD KER/David NALBANDIAN (ARG) d Yevgeny KAFELNIKOV/Marat SAFIN (RUS)
    (Russia defeated Argentina 3-2 in 2002 World Group Semifinal in Russia)
    64 64 57 36 1917
    77Viktor EGOROV/Dimitri POLIAKOV (UKR) d Eoin COLLINS/Mark FARREN (IRL)
    (Ukraine defeated Ireland 5-0 in 1994 Group II Euro/African Main Draw First Round in Ireland)
    67(6) 67(3) 63 64 1715
  • Partido más largo por duración

    Individuales
    6 horas 22 minutosJohn McEnroe (USA) d. Mats Wilander (SWE) 97 62 1517 36 86 en el quinto partido de cuartos de final Grupo Mundial 1982 en St. Louis, MO, USA (USA d. SWE 3-2)
    6 horas 21 minutosBoris Becker (FRG) d. John McEnroe (USA) 46 1513 810 62 62 en el segundo partido de la serie de descenso del Grupo Mundial 1987 Grupo Mundial en Hartford, CT, USA (FRG d. USA 3-2)
    6 horas 4 minutosHorst Skoff (AUT) d. Mats Wilander (SWE) 67 76 16 64 97 en el segundo partido de los cuartos de final del Grupo Mundial 1989 en Viena, Austria (SWE d. AUT 3-2)

    Dobles
    7 horas 1 minutoTomas Berdych/Lukas Rosol (CZE) d Marco Chiudinelli/Stanislas Wawrinka (SUI) 64 57 64 67(3) 2422 en 2013 primera ronda del Grupo Mundial en Ginebra, Suiza (CZE d. SUI 3-2)
    6 horas 20 minutosLucas Arnold-Ker/David Nalbandian (ARG) d. Yevgeny Kafelnikov/Marat Safin (RUS) 64 64 57 36 1917 en las semifinales del Grupo Mundial 2002 en Moscú, Rusia (RUS d. ARG 3-2)
    5 horas 15 minutosYong-Kyu Lim/Jae-Min Seol (KOR) d. Aqeel Khan/Aisam Qureshi (PAK) 64 62 67 46 1311 en la segunda ronda del Grupo II de la Zona Asia/Oceanía 2012 en Gimcheon, Rep. Corea (KOR d. PAK 4-0)
  • Más juegos en un set

    En conjunto (Series Grupo Mundial en negrita)

    Individuales
    46Andrei CHESNOKOV (URS) d. Michiel SCHAPERS (NED)
    (USSR defeated Netherlands 4-1 in 1987 Europe Main Draw Semifinal in Netherlands)
    2422 16 62 62
    46Dale POWER (CAN) d. Alvaro BETANCUR (COL)
    (Canada defeated Colombia 5-0 in 1976 America Preliminary Round First Round in Canada)
    64 2224 26 63 75
    44Matthias WERREN (SUI) d. Matthias WERREN (SUI)
    (Spain defeated Switzerland 4-0 in 1971 Europe Main Draw Second Round in Switzerland)
    2123 13

    Dobles
    76Stan SMITH/Erik VAN DILLEN (USA) d Patricio CORNEJO SECKEL/Jaime FILLOL (CHI)
    (USA defeated Chile 4-0 in 1973 Americas Inter-Zonal Main Draw Final in USA)
    79 3739 86 61 63
    46Tomas BERDYCH/Lukas ROSOL (CZE) d Marco CHIUDINELLI/Stanislas WAWRINKA (SUI)
    (Czech Republic defeated Switzerland 3-2 in 2013 World Group First Round in Switzerland)
    64 57 64 67(3) 2422
    44Douglas BURKE/Karl HALE (JAM) d Allan LOPEZ/Miguel MERZ (ESA)
    (Jamaica defeated El Salvador 2-1 in 1993 Group III American Main Draw Round Robin in Costa Rica)
    63 46 2321
    44Carlos-Alberto FERNANDES/Armando VIEIRA (BRA) d Arie AVIDAN-WEISS/Eleazar DAVIDMAN (ISR)
    (Brazil defeated Israel 5-0 in 1957 America Main Draw Semifinal in Canada)
    16 46 64 62 2321

    En el Grupo Mundial

    Individuales
    32Dmitry TURSUNOV (RUS) d. Andy RODDICK (USA)
    (Russia defeated USA 3-2 in 2006 World Group Semifinal in Russia)
    63 64 57 36 1715
    32Michael WESTPHAL (FRG) d. Tomas SMID (TCH)
    (Germany F.R. defeated Czechoslovakia 5-0 in 1985 World Group Semifinal in Germany F.R.)
    68 16 75 119 1715
    32Yannick NOAH (FRA) d. Francisco GONZALEZ (PAR)
    (Paraguay defeated France 3-2 in 1985 World Group First Round in Paraguay)
    36 63 1715 64
    32John MCENROE (USA) d. Mats WILANDER (SWE)
    (USA defeated Sweden 3-2 in 1982 World Group Second Round in USA)
    97 62 1517 36 86

    Dobles
    46Tomas BERDYCH/Lukas ROSOL (CZE) d Marco CHIUDINELLI/Stanislas WAWRINKA (SUI)
    (Czech Republic defeated Switzerland 3-2 in 2013 World Group First Round in Switzerland)
    64 57 64 67(3) 2422
    40Stefan EDBERG/Anders JARRYD (SWE) d Anand AMRITRAJ/Vijay AMRITRAJ (IND)
    (Sweden defeated India 4-1 in 1985 World Group Second Round in India)
    2119 26 63 64
    36Lucas ARNOLD KER/David NALBANDIAN (ARG) d Yevgeny KAFELNIKOV/Marat SAFIN (RUS)
    (Russia defeated Argentina 3-2 in 2002 World Group Semifinal in Russia)
    64 64 57 36 1917
    34Sergio CASAL/Emilio SANCHEZ (ESP) d Francisco GONZALEZ/Victor PECCI (PAR)
    (Spain defeated Paraguay 3-2 in 1987 World Group Second Round in Venezuela)
    62 1618 63 1412

    Los quintos sets más largos (Series Grupo Mundial en negrita)

    Individuales
    38Richard Ashby (BAR) d. José Medrano (BOL) (primer partido)
    (Barbados derrotó a Bolivia 3-2 - 1991 Zona Americana II primera ronda en Bolivia)
    46 76(4) 63 57 2018
    38Nuno Marques (POR) d. Nenad Zimonjic (YUG) (segundo partido)
    (Portugal derrotó a Yugoslavia 3-2 - 1998 Zona Eura/Africa II, segunda ronda en Yugoslavia)
    36 60 26 63 2018
    36Irakli Labadze (GEO) d. Lukas Lacko (SVK) (primer partido)
    (República Eslovaca derrotó a Georgia 4-1 – 2008 segunda ronda del Grupo I Europa África en República Eslovaca)
    46 76(6) 36 63 1917

    Dobles
    46Tomas Berdych/Lukas Rosol (CZE) d. Marco Chiudinelli/Stanislas Wawrinka (SUI)
    (República Checa derrotó a Suiza 3-2 – 2013 primera ronda Grupo Mundial en Suiza)
    64 57 64 67(3) 2422
    44Carlos-Alberto Fernandes/Armando Vieira (BRA) d. Arie Avidan-Weiss/Eleazar Davidman (ISR)
    (Brasil derrotó a Israel 5-0 - 1957 semifinales Zona Americana en Canadá)
    16 46 64 62 2321
    36Jan Kodes/Jan Kukal (TCH) d. Jurgen Fassbender/Hans-Jurgen Pohmann (FRG)
    (Checoslovaquia derrotó a Rep. Federal Alemana (oeste) 3-2 – semifinal 1972 Zona Europea en Alemania)
    46 63 36 62 1917
    36Lucas Arnold-Ker/David Nalbandian (ARG) d. Yevgeny Kafelnikov/Marat Safin (RUS)
    (Rusia derrotó a Argentina 3-2 - 2002 Grupo Mundial semifinal en Rusia)
    64 64 57 36 1917
  • Tiebreaks más largos en Copa Davis

    En 1989 se introdujo el Tiebreak para todos los sets, excepto el último (Por error, se han jugado dos en partidos con la serie decidida: Brasil vs Caribe Commonwealth (1986) y Sri Lanka vs Malasia (1988)).

    En conjunto

    TiebreakResultadoMarcadorSerie
    19-17Young-Jun Kim (KOR) d. Aqeel Khan (PAK)76 46 63 76PAK d. KOR 3-2, play-off de descenso 2003 Grupo I Asia/Oceanía (segundo partido)
    18-16Uladzimir Ignatik (BLR) d. Amir Delic (BIH)76 76 64BLR d. BIH 4-1, 2012 Grupo II Europa/África segunda ronda (cuarto partido)
    16-14Federico Dondo (URU) d. Juan-Antonio Marin (CRC)76 63 67 76URU d. CRC 4-1, 1999 cuartos de final del Grupo II América (cuarto partido)
    16-14Michael Leong (POC) d. Jicham Zaatini (LIB)75 67 63 46 62POC d. LIB 3-2, 2005 Grupo II Asia/Oceanía primera ronda (cuarto partido)

    Grupo Mundial

    TiebreakResultadoMarcadorSerie
    15-13Patrick Rafter (AUS) d. David Rikl (CZE)76 06 62AUS d. CZE 5-0, 1997 primera ronda Grupo Mundial (quinto partido)
    14-12Jonas Bjorkman/Nicklas Kulti (SWE) d. Dominik Hrbaty/Karol Kucera (SVK)46 76 67 61 63SVK d. SWE 3-2, 1999 primera ronda Grupo Mundial (tercer partido)
    14-12Peter Wessels (NED) d. Stanislas Wawrinka (SUI)76 67 76 64NED d. SUI 3-2, 2005 primera ronda Grupo Mundial (segundo partido)
    14-12Oliver Marach/Alexander Peya (AUT) d. Marcel Granollers/Marc Lopez (ESP)36 64 64 76ESP d. AUT 4-1, 2012 cuartos de final Grupo Mundial (tercer partido)
    * se une el Tiebreak de dobles más largo en Copa Davis (Wayne Black/Kevin Ullyet (ZIM) d. Max Mirnyi/Vladimir Voltchkov (BLR) 63 76 46 76(12), 2002. Grupo I Zona Europa/África segunda ronda (ZIM d. BLR 4-1)).
  • Más Tiebreaks en una serie

    En conjunto

    TítuloZona y RondaNº si Tiebreaks en una serie
    Croacia d. Brasil 4-12008 Play-off Grupo Mundial11
    Finlandia d. Polonia 3-22010 Primera ronda Grupo I Zona Europa/África 10
    Noruega d. Estonia 3-22001 Primera ronda Grupo II Zona Europa/África 9
    Canadá d. Brasil 3-22003 Play-off Grupo Mundial9
    Holanda d. Ucrania 3-22011 Grupo I Zona Europa/África Primera ronda9

    Grupo Mundial

    TítuloZona y RondaNº si hay tiebreaks en la serie
    Holanda d. España 4-12001 Primera ronda8
    Australia d. Suecia 4-12001 Semifinal8
    España d. República Checa 3-22004 Primera ronda8
    Francia d. España 5-02010 Cuartos de final8
  • Victoria más decisiva en una serie

    En conjunto

    Sri Lanka derrotó a Siria por seis juegos en 1991, primera ronda Grupo II Zona Asia/Oceanía.


    Grupo Mundial

    Alemania derrotó a Indonesia por perder 26 juegos en primera ronda, 1989 (Alemania solo concedió 20 juegos, cuando derrotó a Venezuela en el play-off del Grupo Mundial 2002).

  • Jugadores representando a más de un país

    JugadorPrimera naciónSegunda nación
    John AntonasCaribe/Islas del Caribe 1974-82*Bahamas 1989
    Adam BaworowskiAustria 1933-37Polonia 1939
    Goran BosalevskiMacedonia FYR 1999 China Hong Kong 2008
    Douglas BurkeCaribe/Islas del Caribe 1987*Jamaica 1988-95
    Adrian ClarkeCaribe/Islas del Caribe 1982-84*Barbados 1990
    Ivan DodigBosnia/Herzegovina 2002-03, 2005-06Croacia 2010-13
    Aleksandr DolgopolovUnión Soviética 1987Ucrania 1993
    Colin DowdeswellRodesia 1976Gran Bretaña 1984-86
    Kane EasterCaribe Oriental 1996**Santa Lucía 1998-2004
    Mark FerreiraIndia 1989Hong Kong, China 1997
    Vladimir GabrichidzeURSS/CIS 1990-92Georgia 1995-2002
    Karl HaleCaribe/Islas del Caribe 1984-86*Jamaica 1988-2004
    Asif IsmailIndia 1994Hong Kong, China 2003-04
    Goran IvanisevicYugoslavia 1988-91Croacia 1993-2005
    Glynn JamesCaribe Oriental 1994-2004Santa Lucia 1998
    Aleksandar KitinovYugoslavia 1992Macedonia, FYR 1995
    Henri LaaksonenFinlandia 2009Suiza 2013
    Jorge LemannSuiza 1962Brasil 1973
    Vernon LewisCaribe Oriental 1991-97**Santa Lucía 1998-2004
    Bing-Chao LinIndonesia 1991-94China Taipei 1998-2000
    Ling LuChina, PR 1998Hong Kong, China 2003
    John MaginleyCaribe/Islas del Caribe 1986*Caribe Oriental 1991-95
    **Antigua 1997
    Roderich MenzelChecoslovaquia 1928-38Alemania 1939
    Hitesh MorriswalaIslas del Pacífico 1996***Fiji 1999-2000
    Libor PimekChecoslovaquia 1983-85Belgium 1991-98
    Dimitri PoliakovURSS 1990-91Ucrania 1993-98
    Goran PrpicYugoslavia 1983-91Croacia 1993
    Hans RedlAustria 1937-55Alemania 1938
    Mohamed-Khaliq SiddiqPaquistán 1993-99Kuwait 2003-08
    Henri SinsonCaribe Oriental 1995-96**Santa Lucía 1998
    Roger SmithCaribe/Islas del Caribe 1985-87*Bahamas 1989-2000
    Jimmy TaskerCaribe/Islas del Caribe 1984*Barbados 1990
    Sanjeev TikaramIslas del Pacífico 1995-98***Fiji 1999-2001
    Georg Von MetaxaAustria 1933-37Alemania 1938-39
    Boran VujicYugoslavia 1995-97Bosnia/Herzegovina 2004
    Tony WildingAustralasia 1905-09****Nueva Zelanda 1914
    Jerry WilliamsCaribe Oriental 1991**Antigua 1996-2001

    * Bahamas, Barbados, Caribe Oriental y Jamaica compitieron previamente como parte de Caribe/Islas del Caribe.
    ** Antigua y Santa Lucía compitieron como Caribe Oriental hasta 1995 y 1997 respectivamente.
    *** Fiji compitió como Islas del Pacífico hasta 1998, después lo hizo independiente hasta 2001 pero se reunió de nuevo con Islas del Pacífico.
    **** Nueva Zelanda compitió con Australia combinado con el equipo de Australasia 1905-13.

    Nota: en ciertos casos, cuando un país deja de existir y es reemplazado por una nueva nación o naciones, una de estas nuevas naciones se lleva los records de la nación antigua. En este caso, se presupone que los jugadores continúan representando a la misma nación. Ejemplo: Boris Becker representó a Rep. Federal Alemana (oeste) y Alemania (reunificada) durante su carrera en Copa Davis pero cuenta como que representó a una nación ya que Alemania mantuvo los records de Rep. Federal Alemana (oeste) tras la reunificación en 1989.

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision