La Final de Copa Davis será en

Idiomas:

www.daviscup.com

Récords por nación

  • Racha ganadora más larga por nación – por series

    EE.UU. dominó la competición entre 1968-1973, ganando 17 series consecutivas y cinco títulos de Copa Davis. Su racha más larga, que empezó con una victoria 5-0 sobre Caribe/Islas Caribe en la primera ronda de la Zona Americana, terminó en 1973 cuando Australia derrotó a EE.UU. 5-0 en la ronda final.

    Todas las naciones que han ganado 11 series consecutivas o más están abajo.

    PaísNº de Triunfos1ª victoria de la racha ganadoraDerrota final racha ganadora
    U.S.A.17USA defeated Caribbean/West Indies 5-0 in USA, May 1968Australia defeated USA 5-0 in USA, Nov 1973
    ALGERIA14Algeria defeated Lesotho 3-0 in Cyprus, May 2001Poland defeated Algeria 4-1 in Poland, Jul 2004
    FRANCE11France defeated Romania 5-0 in France, May 1927Great Britain defeated France 3-2 in France, Jul 1933
    SWEDEN11Sweden defeated Ecuador 4-1 in Sweden, Feb 1984Australia defeated Sweden 3-2 in Australia, Dec 1986
    SOUTH AFRICA11South Africa defeated Cameroon 3-0 in Tunisia, Apr 1992Russia defeated South Africa 4-1 in Russia, Mar 1995
    GUATEMALA11Guatemala defeated Trinidad & Tobago 2-1 in Trinidad & Tobago, Apr 2003Jamaica defeated Guatemala 3-2 in Jamaica, Apr 2006
    CZECH REPUBLIC11Czech Republic defeated Romania 5-0 in Bucharest, Sept 2011Ongoing
    *no incluye la victoria por retirada contra Dinamarca (EA2-1R), Abril 2004.
  • Racha ganadora más larga por país – por partidos

    Australia ganó 28 partidos sucesivos entre julio 1955 y diciembre 1957 extendiéndose desde el quinto partido de la semifinal 1955 contra Brasil hasta e incluyendo el tercer partido del Challenge Round 1957 contra EE.UU. (excluye un partido no terminado).

    PaísNº de TriunfosPartido ganado al comienzo de la racha ganadora Partido perdido al final de la racha
    Australia28R5 v BRA (Z-SF) Julio 1955R4 v EE.UU. (CHR) Diciembre 1957
    Gran Bretaña23R1 v MON (Z-1R) Abril 1931R4 v TCH (Z-F) Julio 1931
    EE.UU.23R4 v AUS (CHR) Diciembre 1957R2 v AUS (CHR) Diciembre 1958
    Uzbekistán23R1 v BRN (Z3-RR) Abril 1994R2 v CHN (Z2-F) Septiembre 1995
  • Racha ganadora más larga – Series en casa (todos los tiempos)

    PaísNº de Triunfos1ª victoria de la racha ganadoraDerrota final racha ganadora
    Italia28ITA d. RSA 4-1 (Z-2R) Mayo 1949SWE d. ITA 3-1 (Z-QF) Junio 1964
    España25ESP d. ITA 4-1 (WG-1R) Feb 2000en curso en 2014
    Alemania22GER d. DEN 5-0 (Z-3QR) Agosto 1934ITA d. GER 5-0 (Z-2R) Mayo 1955
    Checoslovaquia21TCH d. BRA 3-1 (Z-1R) Mayo 1968SWE d. TCH 5-0 (WG-SF) Septiembre 1984
  • Racha ganadora más larga – Series en casa (Grupo Mundial & play-offs Grupo Mundial)

    PaísNº de Triunfos1ª victoria de la racha ganadoraDerrota final racha ganadora
    España24ESP d. ITA 4-1 (1R) Feb 2000en curso en 2014
    EE.UU.18EE.UU. d. PAR 5-0 (1R) Feb 1989ITA d. EE.UU. 4-1 (SF) Sept 1998
    Rusia17RUS d. HUN 4-1 (PO) Sep 1996ARG d. RUS 3-2 (QF) Julio 2010
  • Más series jugadas en un año

    Alcanzando el Challenge Round en 1965 España jugó ocho series en un año, más que cualquier otro país.

  • Eliminación del vigente campeón en la primera ronda

    Ocho campeones vigentes han perdido la primera ronda desde la introducción de la ronda final en 1972. Francia en 1997 y Suecia en 1999 son los únicos defensores del título que perdieron los play-offs y descendieron de grupo un año después de proclamarse campeones:

    AñoPaísResultado
    1976Sueciaperdió contra Italia
    1983EE.UU.perdió contra Argentina
    1993EE.UU.perdió contra Australia
    1997Franciaperdió contra Australia
    1999Sueciaperdió contra Rep. Eslovaca
    2001Españaperdió contra Holanda
    2004Australiaperdió contra Suecia
    2005Españaperdió contra Rep. Eslovaca
    Nota: en 1975, Sudáfrica, defensor del título, perdió la primera serie que jugó (contra Chile en la Zona Final) pero sufrió abandonos en las dos rondas que precedieron a esa serie.
  • Eliminación del subcampeón del año anterior en la primera ronda

    Dieciocho naciones han sido eliminadas en la primera ronda, alcanzando la final del año previo, desde que se estableció la ronda final en 1972.

    AñoPaísResultado
    1974EE.UU.perdió contra Colombia
    1976Checoslovaquiaperdió contra Hungría
    1977Chileperdió contra Argentina
    1978Italiaperdió contra Hungría
    1981Italiaperdió contra Gran Bretaña
    1982Argentinaperdió contra Francia
    1986Alemaniaperdió contra México
    1988Indiaperdió contra Yugoslavia
    1990Sueciaperdió contra Italia
    1993Suizaperdió contra India
    1994Australiaperdió contra Rusia
    1996Rusiaperdió contra Italia
    1999Italiaperdió contra Suiza
    2000Franciaperdió contra Brasil
    2002Australiaperdió contra Argentina
    2005EE.UU.perdió contra Croacia
    2006Rep. Eslovacaperdió contra Chile
    2013Españaperdió contra Canadá
  • Eliminación de los finalistas de los dos años previos en la primera ronda

    En cuatro ocasiones desde que se estableció la Ronda Final en 1972 los finalistas del año anterior fueron eliminados en la ronda de apertura:

    1976Campeón Suecia perdió contra ItaliaSubcampeón Checoslovaquia perdió contra Hungría
    1993Campeón EE.UU. perdió contra AustraliaSubcampeón Suiza perdió contra India
    1999Campeón Suecia perdió contra Rep. EslovacaSubcampeón Italia perdió contra Suiza
    2005Campeón España perdió contra Rep. EslovacaSubcampeón EE.UU. perdió contra Croacia
  • La mejor actuación de una nación no preclasificada en el Grupo Mundial

    En 2010, Serbia se convirtió en la segunda nación no preclasificada en ganar la Copa Davis desde la introducción del Grupo Mundial en 1981. La final de 2010 fue la segunda final entre dos naciones no preclasificadas. En 12 ocasiones, una nación no preclasificada ha alcanzado la final:

    AñoNaciones no preclasificadas al alcanzar una finalResultado de Final
    1982Franciaperdió contra EE.UU. 1-4
    1985Alemaniaperdió contra Suecia 2-3
    1987Indiaperdió contra Suecia 0-5
    1990Australiaperdió contra EE.UU. 2-3
    1992Suizaperdió contra EE.UU. 1-3
    1993Australiaperdió contra Alemania 1-4
    1994Rusiaperdió contra Suecia 1-4
    2005Croaciaderrotó Rep. Eslovaca 3-2
    2005Rep. Eslovacaperdió contra Croacia 2-3
    2009Rep. Checaperdió contra España 5-0
    2010Serbiaderrotó a Francia 3-2
    2010Franciaperdió contra Serbia 2-3

    En total, son 32 las ocasiones en las que un país no preclasificado ha alcanzado la semifinal de Copa Davis, con 12 llegando a la final, como arriba. Dos naciones no preclasificadas han alcanzado la semifinal de la Copa Davis en ocho ocasiones:

    AñoNación no preclasificadas que alcanzan una semifinal
    1987India, España
    1992Brasil, Suiza
    1993Australia, India
    1999Bélgica, Rusia
    2005Croacia, Rep. Eslovaca
    2007Alemania, Suecia
    2009Rep. Checa, Israel
    2010Francia, Serbia
  • Países que remontaron 0-2

    51 remontadas desde 0-2 desde que la Copa Davis comenzó en 1900. Solo una ocurrió en una final:

    1930 Europe Main Draw First Round, Great Britain defeated Germany 3-2 in Great Britain
    Heinz LANDMANN (GER) d. Bunny AUSTIN (GBR) 63 86 57 46 64
    Daniel PRENN (GER) d. Harry LEE (GBR) 64 79 63 62
    Ian COLLINS/Colin GREGORY (GBR) d. Walter DESSART/Heinrich KLEINSCHROTH (GER) 62 64 63
    Bunny AUSTIN (GBR) d. Daniel PRENN (GER) 63 64 75
    Harry LEE (GBR) d. Heinz LANDMANN (GER) 57 63 62 63

    1934 Inter-Zonal Main Draw Final, USA defeated Australia 3-2 in Great Britain
    Jack CRAWFORD (AUS) d. Frank SHIELDS (USA) 61 62 1210
    Vivian MCGRATH (AUS) d. Sidney Jr WOOD (USA) 75 64 16 97
    George LOTT/Lester STOEFEN (USA) d. Jack CRAWFORD/Adrian QUIST (AUS) 64 64 26 64
    Sidney Jr WOOD (USA) d. Jack CRAWFORD (AUS) 63 97 46 46 62
    Frank SHIELDS (USA) d. Vivian MCGRATH (AUS) 64 62 64

    1939 Challenge Round Final, Australia defeated USA 3-2 in USA
    Bobby RIGGS (USA) d. John BROMWICH (AUS) 64 60 75
    Frank PARKER (USA) d. Adrian QUIST (AUS) 63 26 64 16 75
    John BROMWICH/Adrian QUIST (AUS) d. Joseph HUNT/Jack KRAMER (USA) 57 62 75 62
    Adrian QUIST (AUS) d. Bobby RIGGS (USA) 61 64 36 36 64
    John BROMWICH (AUS) d. Frank PARKER (USA) 60 63 61

    1946 Europe Main Draw Semifinal, Yugoslavia defeated France 3-2 in France
    Yvon PETRA (FRA) d. Dragutin MITIC (YUG) 26 86 64 36 86
    Marcel BERNARD (FRA) d. Franjo PUNCEC (YUG) 26 61 06 75 63
    Dragutin MITIC/Franjo PUNCEC (YUG) d. Bernard DESTREMAU/Pierre PELLIZZA (FRA) 810 86 63 57 108
    Dragutin MITIC (YUG) d. Marcel BERNARD (FRA) 63 46 36 60 63
    Franjo PUNCEC (YUG) d. Yvon PETRA (FRA) 63 36 64 79 60

    1946 Europe Main Draw Final, Sweden defeated Yugoslavia 3-2 in Sweden
    Dragutin MITIC (YUG) d. Torsten JOHANSSON (SWE) 46 16 61 62 60
    Josip PALADA (YUG) d. Lennart BERGELIN (SWE) 62 62 63
    Lennart BERGELIN/Torsten JOHANSSON (SWE) d. Dragutin MITIC/Josip PALADA (YUG) 61 36 36 86 62
    Torsten JOHANSSON (SWE) d. Josip PALADA (YUG) 63 64 64
    Lennart BERGELIN (SWE) d. Dragutin MITIC (YUG) 57 36 63 61 108

    1947 Europe Main Draw Second Round, New Zealand defeated Norway 3-2 in Norway
    Johan HAANES (NOR) d. John BARRY (NZL) 60 75 64
    Jan STAUBO (NOR) d. Ronald MCKENZIE (NZL) 62 63 36 62
    Ronald MCKENZIE/Jeff ROBSON (NZL) d. Birger ANDERSEN-BREM/Johan HAANES (NOR) 46 64 64 62
    John BARRY (NZL) d. Jan STAUBO (NOR) 46 75 36 75 62
    Ronald MCKENZIE (NZL) d. Johan HAANES (NOR) 64 06 63 97

    1948 Europe Main Draw First Round, France defeated Romania 3-2 in Romania
    Gheorghe VIZIRU (ROU) d. Bernard DESTREMAU (FRA) 63 62 75
    Cristea CARALULIS (ROU) d. Marcel BERNARD (FRA) 36 64 63 62
    Marcel BERNARD/Henri BOLELLI (FRA) d. Cristea CARALULIS/Gheorghe VIZIRU (ROU) 63 86 86
    Bernard DESTREMAU (FRA) d. Cristea CARALULIS (ROU) 62 64 75
    Marcel BERNARD (FRA) d. Gheorghe VIZIRU (ROU) 62 61 64

    1956 Europe Main Draw Semifinal, Italy defeated France 3-2 in France
    Pierre DARMON (FRA) d. Nicola PIETRANGELI (ITA) 36 63 63 26 63
    Paul REMY (FRA) d. Giuseppe MERLO (ITA) 75 68 62 62
    Nicola PIETRANGELI/Orlando SIROLA (ITA) d. Marcel BERNARD/Paul REMY (FRA) 62 62 26 61
    Giuseppe MERLO (ITA) d. Pierre DARMON (FRA) 63 46 97 64
    Nicola PIETRANGELI (ITA) d. Paul REMY (FRA) 63 86 62

    1960 Europe Main Draw First Round, Germany defeated Czechoslovakia 3-2 in Germany
    Pavel KORDA (TCH) d. Christian KUHNKE (GER) 46 75 46 61 62
    Jiri JAVORSKY (TCH) d. Wolfgang STUCK (GER) 75 86 61
    Christian KUHNKE/Wolfgang STUCK (GER) d. Jiri JAVORSKY/Pavel KORDA (TCH) 64 36 62 62
    Wolfgang STUCK (GER) d. Pavel KORDA (TCH) 64 60 61
    Christian KUHNKE (GER) d. Jiri JAVORSKY (TCH) 63 62 64

    1960 Inter-Zonal Main Draw Final, Italy defeated USA 3-2 in Australia
    Butch BUCHHOLZ (USA) d. Orlando SIROLA (ITA) 68 75 119 62
    Barry MACKAY (USA) d. Nicola PIETRANGELI (ITA) 86 36 810 86 1311
    Nicola PIETRANGELI/Orlando SIROLA (ITA) d. Butch BUCHHOLZ/Chuck MCKINLEY (USA) 36 108 64 1311
    Nicola PIETRANGELI (ITA) d. Butch BUCHHOLZ (USA) 61 62 68 36 64
    Orlando SIROLA (ITA) d. Barry MACKAY (USA) 97 63 86

    1961 Eastern Main Draw Semifinal, Japan defeated Philippines 3-2 in Japan
    Raymundo DEYRO (PHI) d. Atsushi MIYAGI (JPN) 64 75 75
    Juan-Johnson JOSE (PHI) d. Osamu ISHIGURO (JPN) 63 62 63
    Atsushi MIYAGI/Masao NAGASAKI (JPN) d. Eduardo DUNGO/Juan-Johnson JOSE (PHI) 86 63 61
    Atsushi MIYAGI (JPN) d. Juan-Johnson JOSE (PHI) 62 16 61 36 64
    Osamu ISHIGURO (JPN) d. Raymundo DEYRO (PHI) 64 62 64

    1962 Europe Main Draw Third Round, South Africa defeated Germany FR 3-2 in Germany FR
    Inge BUDING (FRG) d. Cliff DRYSDALE (RSA) 46 75 64 911 63
    Wilhelm BUNGERT (FRG) d. Gordon FORBES (RSA) 63 68 46 63 64
    Gordon FORBES/Abe SEGAL (RSA) d. Wilhelm BUNGERT/Christian KUHNKE (FRG) 46 64 62 36 63
    Gordon FORBES (RSA) d. Inge BUDING (FRG) 63 62 57 64
    Cliff DRYSDALE (RSA) d. Wilhelm BUNGERT (FRG) 62 06 86 62

    1964 Europe Main Draw Third Round, France defeated South Africa 3-2 in France
    Keith DIEPRAAM (RSA) d. Pierre DARMON (FRA) 62 810 36 97 61
    Abe SEGAL (RSA) d. Pierre BARTHES (FRA) 36 68 86 64 64
    Jean-Noel GRINDA/Francois JAUFFRET (FRA) d. Keith DIEPRAAM/Abe SEGAL (RSA) 97 64 62
    Pierre BARTHES (FRA) d. Keith DIEPRAAM (RSA) 62 06 62 36 62
    Pierre DARMON (FRA) d. Abe SEGAL (RSA) 62 61 62

    1966 Europe Main Draw Second Round, Brazil defeated Spain 3-2 in Spain
    Juan GISBERT (ESP) d. Tomas KOCH (BRA) 36 64 61 64
    Manuel SANTANA (ESP) d. Jose-Edison MANDARINO (BRA) 75 75 64
    Tomas KOCH/Jose-Edison MANDARINO (BRA) d. Jose-Luis ARILLA/Juan GISBERT (ESP) 36 62 75 57 64
    Tomas KOCH (BRA) d. Manuel SANTANA (ESP) 75 62 61
    Jose-Edison MANDARINO (BRA) d. Juan GISBERT (ESP) 75 36 911 86 86

    1966 Europe Main Draw Semifinal, South Africa defeated Italy 3-2 in Italy
    Sergio TACCHINI (ITA) d. Cliff DRYSDALE (RSA) 16 61 64 64
    Nicola PIETRANGELI (ITA) d. Keith DIEPRAAM (RSA) 62 63 16 63
    Keith DIEPRAAM/Frew MCMILLAN (RSA) d. Gaetano DI MASO/Giordano MAJOLI (ITA) 36 911 63 64 64
    Cliff DRYSDALE (RSA) d. Nicola PIETRANGELI (ITA) 63 63 46 26 62
    Keith DIEPRAAM (RSA) d. Sergio TACCHINI (ITA) 64 75 63

    1969 South America Main Draw First Round, Colombia defeated Venezuela 3-2 in Venezuela
    Jorge ANDREW (VEN) d. William ALVAREZ (COL) 26 64 86 75
    Humphrey HOSE (VEN) d. Jairo VELASCO (COL) 62 86 86
    William ALVAREZ/Jairo VELASCO (COL) d. Jorge ANDREW/Humphrey HOSE (VEN) 61 46 46 63 64
    William ALVAREZ (COL) d. Humphrey HOSE (VEN) 06 26 62 64 64
    Jairo VELASCO (COL) d. Jorge ANDREW (VEN) 62 63 62

    1973 Europe Main Draw First Round, Bulgaria defeated Belgium 3-2 in Bulgaria
    Patrick HOMBERGEN (BEL) d. Matei PAMPOULOV (BUL) 75 63 97
    Bernard MIGNOT (BEL) d. Ljuben GENOV (BUL) 36 62 61 62
    Bozhidar PAMPOULOV/Matei PAMPOULOV (BUL) d. Patrick HOMBERGEN/Bernard MIGNOT (BEL) 57 63 75 64
    Bozhidar PAMPOULOV (BUL) d. Bernard MIGNOT (BEL) 64 97 62
    Ljuben GENOV (BUL) d. Patrick HOMBERGEN (BEL) 57 62 36 1210 63

    1976 Eastern Preliminary Round Second Round, Indonesia defeated Korea, Rep. 3-2 in Indonesia
    Moon-Il KIM (KOR) d. Atet WIJONO (INA) 68 64 119 63
    Sung-Bae KIM (KOR) d. Gondo WIDJOJO (INA) 36 61 97 62
    Hadiman HADIMAN/Yustedjo TARIK (INA) d. Boo-Kil CHOI/Chang-Nam JU (KOR) 64 86 61
    Atet WIJONO (INA) d. Sung-Bae KIM (KOR) 62 64 97
    Gondo WIDJOJO (INA) d. Moon-Il KIM (KOR) 62 63 75

    1982 South America Main Draw Semifinal, Paraguay defeated Uruguay 3-2 in Uruguay
    Diego PEREZ (URU) d. Francisco GONZALEZ (PAR) 16 64 16 86 63
    Jose-Luis DAMIANI (URU) d. Victor PECCI (PAR) 86 63 86
    Francisco GONZALEZ/Victor PECCI (PAR) d. Jose-Luis DAMIANI/Diego PEREZ (URU) 63 36 97 79 86
    Francisco GONZALEZ (PAR) d. Jose-Luis DAMIANI (URU) 64 64 63
    Victor PECCI (PAR) d. Diego PEREZ (URU) 61 57 86 64

    1984 Europe Main Draw Semifinal, USSR defeated Austria 3-2 in USSR
    Peter FEIGL (AUT) d. Vadim BORISOV (URS) 06 97 16 61 86
    Bernhard PILS (AUT) d. Aleksandr ZVEREV (URS) 16 36 86 86 63
    Vadim BORISOV/Sergei LEONYUK (URS) d. Alex ANTONITSCH/Peter FEIGL (AUT) 64 63 57 62
    Aleksandr ZVEREV (URS) d. Peter FEIGL (AUT) 46 63 36 86 63
    Vadim BORISOV (URS) d. Bernhard PILS (AUT) 64 62 26 62

    1985 Europe Main Draw First Round, Zimbabwe defeated Poland 3-2 in Poland
    Wojtek KOWALSKI (POL) d. Philip TUCKNISS (ZIM) 61 62 64
    Waldemar ROGOWSKI (POL) d. Haroon ISMAIL (ZIM) 16 63 63 63
    Haroon ISMAIL/Philip TUCKNISS (ZIM) d. Lech BIENKOWSKI/Wojtek KOWALSKI (POL) 86 62 63
    Philip TUCKNISS (ZIM) d. Waldemar ROGOWSKI (POL) 61 46 46 61 63
    Haroon ISMAIL (ZIM) d. Wojtek KOWALSKI (POL) 68 36 63 64 62

    1985 Europe Main Draw Second Round, Monaco defeated Ireland 3-2 in Monaco
    Matt DOYLE (IRL) d. Gilles GANANCIA (MON) 57 46 64 60 64
    Sean SORENSEN (IRL) d. Bernard BALLERET (MON) 57 62 75 62
    Bernard BALLERET/Jacques VINCILEONI (MON) d. Matt DOYLE/Sean SORENSEN (IRL) 63 26 46 64 64
    Bernard BALLERET (MON) d. Matt DOYLE (IRL) 63 63 63
    Gilles GANANCIA (MON) d. Sean SORENSEN (IRL) 86 36 36 64 97

    1988 Group I Asia/Oceania Main Draw First Round, Philippines defeated Japan 3-2 in Philippines
    Toshihisa TSUCHIHASHI (JPN) d. Andres BATTAD (PHI) 36 63 63 62
    Shigeru OTA (JPN) d. Anthony NAVARROSA (PHI) 61 64 64
    Rodrigo RAFAEL/Raymundo SUAREZ (PHI) d. Hitoshi SHIRATO/Eiji TAKEUCHI (JPN) 911 64 64 64
    Andres BATTAD (PHI) d. Shigeru OTA (JPN) 64 26 63 64
    Raymundo SUAREZ (PHI) d. Toshihisa TSUCHIHASHI (JPN) 36 63 64 36 63

    1988 World Group Relegation Play-off First Round, Mexico defeated Switzerland 3-2 in Switzerland
    Roland STADLER (SUI) d. Leonardo LAVALLE (MEX) 108 62 64
    Claudio MEZZADRI (SUI) d. Jorge LOZANO (MEX) 60 119 62
    Leonardo LAVALLE/Jorge LOZANO (MEX) d. Heinz GUNTHARDT/Claudio MEZZADRI (SUI) 46 61 97 36 64
    Jorge LOZANO (MEX) d. Roland STADLER (SUI) 46 36 64 64 62
    Leonardo LAVALLE (MEX) d. Claudio MEZZADRI (SUI) 63 26 57 64 63

    1988 Group I Asia/Oceania Main Draw Final, Indonesia defeated Korea, Rep. 3-2 in Indonesia
    Bong-Soo KIM (KOR) d. Suharyadi SUHARYADI (INA) 61 75 61
    Jin-Sun YOO (KOR) d. Tintus ARIANTO-WIBOWO (INA) 63 64 64
    Suharyadi SUHARYADI/Donald WAILAN-WALALANGI (INA) d. Nam-Ju BAE/Jin-Sun YOO (KOR) 63 63 1113 119
    Suharyadi SUHARYADI (INA) d. Dong-Wook SONG (KOR) 62 62 16 46 64
    Tintus ARIANTO-WIBOWO (INA) d. Bong-Soo KIM (KOR) 36 63 62 64

    1989 Group I American Main Draw Semifinal, Peru defeated Brazil 3-2 in Peru
    Cassio MOTTA (BRA) d. Jaime YZAGA (PER) 46 64 64 46 63
    Luiz MATTAR (BRA) d. Alejandro ARAMBURU ACUNA (PER) 46 62 62 76(5)
    Carlos DI LAURA/Jaime YZAGA (PER) d. Ricardo ACIOLY/Danilo MARCELINO (BRA) 63 63 46 64
    Alejandro ARAMBURU ACUNA (PER) d. Cassio MOTTA (BRA) 64 61 26 46 63
    Jaime YZAGA (PER) d. Luiz MATTAR (BRA) 62 60 64

    1990 Group I Euro/African Main Draw First Round, Romania defeated Ireland 3-2 in Ireland
    Eoin COLLINS (IRL) d. Gheorghe COSAC (ROU) 64 64 36 36 97
    Peter WRIGHT (IRL) d. Adrian MARCU (ROU) 64 26 63 76(5)
    Gheorghe COSAC/Florin SEGARCEANU (ROU) d. Owen CASEY/Peter WRIGHT (IRL) 61 76(6) 46 76(6)
    Adrian MARCU (ROU) d. Eoin COLLINS (IRL) 76(10) 67(5) 61 64
    Gheorghe COSAC (ROU) d. Peter WRIGHT (IRL) 36 46 63 64 63

    1992 World Group First Round, Sweden defeated Canada 3-2 in Canada
    Grant CONNELL (CAN) d. Magnus GUSTAFSSON (SWE) 76(5) 64 64
    Daniel NESTOR (CAN) d. Stefan EDBERG (SWE) 46 63 16 63 64
    Stefan EDBERG/Anders JARRYD (SWE) d. Grant CONNELL/Glenn MICHIBATA (CAN) 36 63 64 64
    Stefan EDBERG (SWE) d. Grant CONNELL (CAN) 62 62 76(2)
    Magnus GUSTAFSSON (SWE) d. Daniel NESTOR (CAN) 64 26 36 75 64

    1994 World Group Semifinal, Sweden defeated USA 3-2 in Sweden
    Todd MARTIN (USA) d. Stefan EDBERG (SWE) 62 26 64 63
    Pete SAMPRAS (USA) d. Magnus LARSSON (SWE) 67(3) 64 62 76(3)
    Jan APELL/Jonas BJORKMAN (SWE) d. Jared PALMER/Jonathan STARK (USA) 64 64 36 62
    Stefan EDBERG (SWE) d. Pete SAMPRAS (USA) 63
    Magnus LARSSON (SWE) d. Todd MARTIN (USA) 57 62 62 64

    1995 World Group First Round, Sweden defeated Denmark 3-2 in Denmark
    Kenneth CARLSEN (DEN) d. Jonas BJORKMAN (SWE) 46 63 64 64
    Frederik FETTERLEIN (DEN) d. Stefan EDBERG (SWE) 16 75 64 63
    Jan APELL/Jonas BJORKMAN (SWE) d. Kenneth CARLSEN/Morten CHRISTENSEN (DEN) 67(6) 63 64 62
    Stefan EDBERG (SWE) d. Kenneth CARLSEN (DEN) 26 63 62 76(3)
    Jonas BJORKMAN (SWE) d. Frederik FETTERLEIN (DEN) 67(5) 64 67(5) 63 64

    1995 Group I American Relegation Play-off Semifinal, Bahamas defeated Peru 3-2 in Peru
    Jaime YZAGA (PER) d. Mark KNOWLES (BAH) 75 61 63
    Alejandro ARAMBURU ACUNA (PER) d. Roger SMITH (BAH) 75 63 61
    Mark KNOWLES/Roger SMITH (BAH) d. Luis HORNA/Americo VENERO-MONTES (PER) 61 64 76(6)
    Roger SMITH (BAH) d. Jaime YZAGA (PER) 63 64 64
    Mark KNOWLES (BAH) d. Alejandro ARAMBURU ACUNA (PER) 62 60 64

    1995 World Group Semifinal, Russia defeated Germany 3-2 in Russia
    Boris BECKER (GER) d. Andrei CHESNOKOV (RUS) 67(4) 63 76(3) 75
    Michael STICH (GER) d. Yevgeny KAFELNIKOV (RUS) 61 46 63 64
    Yevgeny KAFELNIKOV/Andrei OLHOVSKIY (RUS) d. Boris BECKER/Michael STICH (GER) 76(3) 64 26 67(5) 75
    Yevgeny KAFELNIKOV (RUS) d. Bernd KARBACHER (GER) 61 76(5) 62
    Andrei CHESNOKOV (RUS) d. Michael STICH (GER) 64 16 16 63 1412

    1996 World Group Semifinal, France defeated Italy 3-2 in France
    Andrea GAUDENZI (ITA) d. Cedric PIOLINE (FRA) 57 61 76(4) 63
    Renzo FURLAN (ITA) d. Arnaud BOETSCH (FRA) 75 16 63 76(5)
    Guy FORGET/Guillaume RAOUX (FRA) d. Andrea GAUDENZI/Diego NARGISO (ITA) 63 64 62
    Cedric PIOLINE (FRA) d. Renzo FURLAN (ITA) 63 26 62 64
    Arnaud BOETSCH (FRA) d. Andrea GAUDENZI (ITA) 64 62 76(8)

    1996 Group I Asia/Oceania Relegation Play-off Final, Indonesia defeated Chinese Taipei 3-2 in Chinese Taipei
    Chia-Yen TSAI (TPE) d. Bonit WIRYAWAN (INA) 75 64 63
    Chih-Jung CHEN (TPE) d. Andrian RATURANDANG (INA) 64 60 63
    Sulistyo WIBOWO/Bonit WIRYAWAN (INA) d. Chih-Jung CHEN/Yu-Hui LIEN (TPE) 62 64 62
    Andrian RATURANDANG (INA) d. Chia-Yen TSAI (TPE) 46 75 76(6) 63
    Bonit WIRYAWAN (INA) d. Chih-Jung CHEN (TPE) 62 16 26 75 86

    1997 Group I Asia/Oceania Main Draw First Round, Indonesia defeated Philippines 3-2 in Philippines
    Robert ANGELO (PHI) d. Suwandi SUWANDI (INA) 76(8) 76(5) 63
    Joseph LIZARDO (PHI) d. Andrian RATURANDANG (INA) 64 57 75 62
    Sulistyo WIBOWO/Bonit WIRYAWAN (INA) d. Michael-John MISA/Pio TOLENTINO (PHI) 61 64 60
    Suwandi SUWANDI (INA) d. Joseph LIZARDO (PHI) 62 16 63 57 62
    Bonit WIRYAWAN (INA) d. Robert ANGELO (PHI) 63 16 46 61 63

    1997 World Group First Round, Netherlands defeated Romania 3-2 in Romania
    Adrian VOINEA (ROU) d. Paul HAARHUIS (NED) 46 61 63 63
    Andrei PAVEL (ROU) d. Jan SIEMERINK (NED) 62 61 46 64
    Jacco ELTINGH/Paul HAARHUIS (NED) d. Ionut MOLDOVAN/Razvan SABAU (ROU) 76(4) 64 63
    Jan SIEMERINK (NED) d. Adrian VOINEA (ROU) 76(6) 57 67(3) 76(8) 64
    Paul HAARHUIS (NED) d. Andrei PAVEL (ROU) 63 61 62

    1997 Group II Euro/African Main Draw First Round, Finland defeated Greece 3-2 in Finland
    Anastasios VASILIADIS (GRE) d. Tuomas KETOLA (FIN) 62 16 67(6) 64 64
    Konstantinos ECONOMIDIS (GRE) d. Kim TIILIKAINEN (FIN) 67(4) 75 64 61
    Tuomas KETOLA/Ville LIUKKO (FIN) d. Konstantinos ECONOMIDIS/Anastasios VASILIADIS (GRE) 63 76(6) 64
    Ville LIUKKO (FIN) d. Konstantinos ECONOMIDIS (GRE) 63 64 64
    Kim TIILIKAINEN (FIN) d. Anastasios VASILIADIS (GRE) 63 76(3) 76(3)

    1997 Group II Euro/African Main Draw Semifinal, Finland defeated Poland 3-2 in Finland
    Bartlomiej DABROWSKI (POL) d. Ville LIUKKO (FIN) 46 75 75 61
    Michal CHMELA (POL) d. Tuomas KETOLA (FIN) 36 62 26 64 64
    Tuomas KETOLA/Ville LIUKKO (FIN) d. Michal CHMELA/Bartlomiej DABROWSKI (POL) 76(4) 67(9) 60 46 63
    Tuomas KETOLA (FIN) d. Bartlomiej DABROWSKI (POL) 76(4) 61 76(4)
    Ville LIUKKO (FIN) d. Michal CHMELA (POL) 36 36 64 63 64

    1998 World Group First Round, Sweden defeated Slovak Republic 3-2 in Slovak Republic
    Dominik HRBATY (SVK) d. Magnus NORMAN (SWE) 76(5) 46 64 36 62
    Karol KUCERA (SVK) d. Mikael TILLSTROM (SWE) 16 61 62 64
    Magnus LARSSON/Mikael TILLSTROM (SWE) d. Martin HROMEC/Jan KROSLAK (SVK) 62 63 64
    Magnus NORMAN (SWE) d. Karol KUCERA (SVK) 63 46 63 36 63
    Magnus GUSTAFSSON (SWE) d. Dominik HRBATY (SVK) 62 57 75 76(4)

    2000 Group II Euro/African Main Draw First Round, Greece defeated Bulgaria 3-2 in Bulgaria
    Ivaylo TRAYKOV (BUL) d. Solon PEPPAS (GRE) 61 63 76(2)
    Orlin STANOYTCHEV (BUL) d. Vasilis MAZARAKIS (GRE) 62 16 63 62
    Konstantinos ECONOMIDIS/Anastasios VASILIADIS (GRE) d. Orlin STANOYTCHEV/Ivaylo TRAYKOV (BUL) 36 76(1) 64 76(5)
    Solon PEPPAS (GRE) d. Orlin STANOYTCHEV (BUL) 61 36 61 62
    Vasilis MAZARAKIS (GRE) d. Milen VELEV (BUL) 76(5) 62 60

    2002 Group II Asia/Oceania Main Draw Semifinal, China, PR defeated Kazakhstan 3-2 in China, PR
    Alexey KEDRYUK (KAZ) d. Yu Jr. WANG (CHN) 63 62 67(4) 26 60
    Dias DOSKARAYEV (KAZ) d. Ben-Qiang ZHU (CHN) 26 63 63 64
    Ran XU/Shao-Xuan ZENG (CHN) d. Dias DOSKARAYEV/Alexey KEDRYUK (KAZ) 64 60 76(1)
    Ben-Qiang ZHU (CHN) d. Alexey KEDRYUK (KAZ) 36 76(3) 62 46 61
    Yu Jr. WANG (CHN) d. Dias DOSKARAYEV (KAZ) 64 63 61

    2004 Group II Americas Relegation Play-off Semifinal, Jamaica defeated Puerto rico 3-2 in Puerto rico
    Gabriel MONTILLA (PUR) d. Scott WILLINSKY (JAM) 63 76(6) 64
    Luis HADDOCK (PUR) d. Ryan RUSSELL (JAM) 75 63 62
    Ryan RUSSELL/Jermaine SMITH (JAM) d. Gilberto ALVAREZ/Gabriel MONTILLA (PUR) 62 76(1) 63
    Ryan RUSSELL (JAM) d. Gabriel MONTILLA (PUR) 67(3) 63 60 62
    Scott WILLINSKY (JAM) d. Juan-Oscar RIOS (PUR) 26 76(5) 62 64

    2005 Group II Europe/Africa Main Draw Second Round, Portugal defeated Algeria 3-2 in Portugal
    Slimane SAOUDI (ALG) d. Rui MACHADO (POR) 46 60 36 76(3) 64
    Lamine OUAHAB (ALG) d. Frederico GIL (POR) 76(2) 64 63
    Frederico GIL/Leonardo TAVARES (POR) d. Abdelhak HAMEURLAINE/Slimane SAOUDI (ALG) 67(3) 63 61 76(3)
    Rui MACHADO (POR) d. Lamine OUAHAB (ALG) 64 62 62
    Frederico GIL (POR) d. Slimane SAOUDI (ALG) 46 67(5) 60 62 62

    2006 Group II Europe/Africa Main Draw Semifinal, Georgia defeated Hungary 3-2 in Hungary
    Sebo KISS (HUN) d. Irakli LABADZE (GEO) 61 63 26 64
    Kornel BARDOCZKY (HUN) d. Lado CHIKHLADZE (GEO) 64 67(4) 61 62
    Lado CHIKHLADZE/Irakli LABADZE (GEO) d. Kornel BARDOCZKY/Gergely KISGYORGY (HUN) 46 60 63 62
    Irakli LABADZE (GEO) d. Kornel BARDOCZKY (HUN) 76(4) 61 67(2) 16 64
    Lado CHIKHLADZE (GEO) d. Sebo KISS (HUN) 76(3) 76(4) 67(4) 62

    2008 Group II Asia/Oceania Main Draw Final, China, PR defeated New Zealand 3-2 in New Zealand
    Jose STATHAM (NZL) d. Yan BAI (CHN) 46 63 64 62
    Daniel KING-TURNER (NZL) d. Peng SUN (CHN) 63 62 64
    Xin-Yuan YU/Shao-Xuan ZENG (CHN) d. G.D. JONES/Daniel KING-TURNER (NZL) 62 64 57 64
    Yan BAI (CHN) d. Daniel KING-TURNER (NZL) 64 63 63
    Peng SUN (CHN) d. G.D. JONES (NZL) 63 67(4) 75 46 63

    2010 World Group Play-off First Round, India defeated Brazil 3-2 in India
    Thomaz BELLUCCI (BRA) d. Rohan BOPANNA (IND) 67(2) 76(7) 75 46 108
    Ricardo MELLO (BRA) d. Somdev DEVVARMAN (IND) 46 62 67(3) 62 64
    Mahesh BHUPATHI/Leander PAES (IND) d. Marcelo MELO/Bruno SOARES (BRA) 64 76(5) 61
    Somdev DEVVARMAN (IND) d. Thomaz BELLUCCI (BRA) 76(3) 40
    Rohan BOPANNA (IND) d. Ricardo MELLO (BRA) 63 76(2) 63

    2010 Group I Asia/Oceania Relegation Play-off Final, Philippines defeated Korea, Rep. 3-2 in Korea, Rep.
    Yong-Kyu LIM (KOR) d. Treat HUEY (PHI) 67(8) 62 76(7) 76(4)
    Suk-Young JEONG (KOR) d. Cecil MAMIIT (PHI) 06 16 63 60 62
    Treat HUEY/Cecil MAMIIT (PHI) d. Hyun-Joon KIM/Jae-Min SEOL (KOR) 63 64 64
    Cecil MAMIIT (PHI) d. Yong-Kyu LIM (KOR) 36 46 64 11
    Treat HUEY (PHI) d. Suk-Young JEONG (KOR) 75 75 63

    2011 Group I Americas Main Draw Semifinal, Canada defeated Ecuador 3-2 in Ecuador
    Ivan ENDARA (ECU) d. Vasek POSPISIL (CAN) 63 64 67(6) 63
    Julio-Cesar CAMPOZANO (ECU) d. Philip BESTER (CAN) 76(4) 67(4) 75 62
    Daniel NESTOR/Vasek POSPISIL (CAN) d. Emilio GOMEZ/Roberto QUIROZ (ECU) 76(4) 64 75
    Vasek POSPISIL (CAN) d. Julio-Cesar CAMPOZANO (ECU) 63 64 75
    Philip BESTER (CAN) d. Ivan ENDARA (ECU) 62 76(3) 64

    2012 Group II Europe/Africa Main Draw Second Round, Latvia defeated Hungary 3-2 in Hungary
    Marton FUCSOVICS (HUN) d. Ernests GULBIS (LAT) 67(7) 63 64 46 63
    Adam KELLNER (HUN) d. Deniss PAVLOVS (LAT) 63 67(2) 62 62
    Ernests GULBIS/Andis JUSKA (LAT) d. Attila BALAZS/Kornel BARDOCZKY (HUN) 67(5) 63 64 62
    Ernests GULBIS (LAT) d. Attila BALAZS (HUN) 64 63 63
    Andis JUSKA (LAT) d. Marton FUCSOVICS (HUN) 76(8) 76(2) 64

    2013 Group I Europe/Africa Main Draw Second Round, Great Britain defeated Russia 3-2 in Great Britain
    Dmitry TURSUNOV (RUS) d. Daniel EVANS (GBR) 64 67(5) 64 57 64
    Evgeny DONSKOY (RUS) d. James WARD (GBR) 46 46 75 63 86
    Colin FLEMING/Jonathan MARRAY (GBR) d. Victor BALUDA/Igor KUNITSYN (RUS) 61 64 62
    James WARD (GBR) d. Dmitry TURSUNOV (RUS) 64 57 57 64 64
    Daniel EVANS (GBR) d. Evgeny DONSKOY (RUS) 64 64 61

    2013 Group I Europe/Africa Relegation Play-off Semifinal, Sweden defeated Denmark 3-2 in Sweden
    Frederik NIELSEN (DEN) d. Elias YMER (SWE) 76(6) 62 46 75
    Martin PEDERSEN (DEN) d. Markus ERIKSSON (SWE) 67(7) 63 76(3) 64
    Johan BRUNSTROM/Robert LINDSTEDT (SWE) d. Thomas KROMANN/Frederik NIELSEN (DEN) 67(5) 64 63 63
    Markus ERIKSSON (SWE) d. Frederik NIELSEN (DEN) 63 36 67(1) 64 97
    Elias YMER (SWE) d. Martin PEDERSEN (DEN) 76(3) 76(8) 46 75

    2014 World Group Second Round, France defeated Germany 3-2 in France
    Tobias KAMKE (GER) d. Julien BENNETEAU (FRA) 76(8) 63 62
    Peter GOJOWCZYK (GER) d. Jo-Wilfried TSONGA (FRA) 57 76(3) 36 76(8) 86
    Julien BENNETEAU/Michael LLODRA (FRA) d. Andre BEGEMANN/Tobias KAMKE (GER) 61 76(5) 46 75
    Jo-Wilfried TSONGA (FRA) d. Tobias KAMKE (GER) 63 62 64
    Gael MONFILS (FRA) d. Peter GOJOWCZYK (GER) 61 76(0) 62

    2014 Group II Asia/Oceania Main Draw Semifinal, Pakistan defeated Philippines 3-2 in Philippines
    Patrick-John TIERRO (PHI) d. Aqeel KHAN (PAK) 75 64 64
    Ruben GONZALES (PHI) d. Samir IFTIKHAR (PAK) 64 63 61
    Aqeel KHAN/Aisam QURESHI (PAK) d. Ruben GONZALES/Treat HUEY (PHI) 75 63 62
    Aqeel KHAN (PAK) d. Johnny ARCILLA (PHI) 46 61 26 63 51
    Aisam QURESHI (PAK) d. Patrick-John TIERRO (PHI) 62 63 36 64

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision