La Final de Copa Davis será en

Idiomas:

www.daviscup.com

28 marzo 2013

Nominaciones Grupos Zonales


ARTÍCULOS

Foto: Poland Tennis AssociationJerzy Janowicz (POL)

La ITF ha anunciado las nominaciones de equipos para los Grupos Zonales de la Copa Davis por BNP Paribas que tendrán lugar del 5 al 7 de abril.

GRUPO I AMÉRICA – SEGUNDA RONDA

ECUADOR v CHILE
Lugar: Umiña Tennis Club, Manta, ECU (dura – outdoor)

Ecuador
Julio-César Campozano
Emilio Gómez
Roberto Quiroz
Juan-Sebastián Vivanco
Capitán: Raul Viver

Chile
Paul Capdeville
Jorge Aguilar
Hans Podlipnik
Christian Garin
Capitán: Belus Prajoux

COLOMBIA v URUGUAY
Lugar: Complejo Tenístico Fabiola Zuluaga, Cúcuta, COL (dura – outdoor)

Colombia
Alejandro Falla
Santiago Giraldo
Robert Farah
Juan Sebastián Cabal
Capitán: Mauricio Hadad

Uruguay
Marcel Felder
Rodrigo Senattore
Ariel Behar
Santiago Maresca
Capitán: Enrique Pérez-Cassarino

ASIA/OCEANÍA GRUPO I – SEGUNDA RONDA

UZBEKISTÁN v AUSTRALIA
Lugar: Sport Complex Pahlavon, Namangan, UZB (arcilla – indoor)

Uzbekistán
Denis Istomin
Farrukh Dustov
Sarvar Ikramov
Temur Ismailov
Captain: Petr Lebed

Australia
Bernard Tomic
Marinko Matosevic
Lleyton Hewitt
Matthew Ebden
Captain: Patrick Rafter

JAPÓN v COREA DEL SUR
Lugar: Ariake Coliseum, Tokyo, JPN (hard – indoor)

Japón
Go Soeda
Tatsuma Ito
Hiroki Moriya
Yasutaka Uchiyama
Captain: Minoru Ueda

Corea del Sur
Jeong Suk-Young 
Sung Nam Ji 
Lim Yong-Kyu
Cho Min Hyeok
Captain: Yoon Yong-Il

ASIA/OCEANÍA GRUPO I – PLAY-OFF PRIMERA RONDA

CHINA v CHINa TAIPEI 
Lugar: Tianjin Tennis Center, Tianjin, CHN (dura – outdoor)

China
Zhang Ze
Wu Di
Gong Mao-Xin
Li Zhe
Captain: Shi Hao

China Taipei
Chen Ti 
Yang Tsung-Hua 
Huang Liang-Chi
Chuang Ting Yu
Captain: Tsai Chia-Yen

INDIA v INDONESIA
Venue: KSLTA Tennis Stadium, Bangalore, IND (hard – outdoor)

India
Somdev Devvarman
Yuki Bhambri
Sanam Singh
Leander Paes
Captain: Shiv Prakash Misra

Indonesia
Christopher Rungkat
Elbert Sie
David Agung Susanto
Wisnu Adi Nugroho
Captain: Hendri Susilo Pramono

EUROPA/ÁFRICA GRUPO I – SEGUNDA RONDA

GRAN BRETAÑA v RUSIA
Lugar: Ricoh Arena, Coventry, GBR (dura – indoor)

Gran Bretaña
James Ward
Jamie Baker
Colin Fleming
Jonathan Marray
Captain: Leon Smith

Rusia
Dmitry Tursunov
Evgeny Donskoy
Igor Kunitsyn
Victor Baluda
Captain: Shamil Tarpischev

POLONIA v SUDÁFRICA
Lugar: Centrum Rekreacyjno-Sportowe, Zielona Góra, POL (hard – indoor)

Polonia
Jerzy Janowicz
Lukasz Kubot
Marcin Matkowski
Mariusz Fyrstenberg
Captain: Radoslaw Szymanik

Sudáfrica
Rik De Voest
Raven Klaasen
Ruan Roelofse
Jean Andersen
Captain: John Laffnie de Jager

RUMANIA v HOLANDA
Lugar: Sala Sporturilor Dumitru Popescu Colibasi, Brasov, ROU (hard – indoor)

Rumania
Victor Hanescu
Adrian Ungur
Marius Copil
Horia Tecau
Captain: Andrei Pavel

Netherlands
Robin Haase
Igor Sijsling
Thiemo de Bakker
Jean-Julien Rojer
Captain: Jan Siemerink

UCRANIA v SUECIA
Lugar: Megaron Tennis Club, Dnipropetrovsk, UKR (hard – indoor)

Ucrania
Alexandr Dolgopolov
Sergiy Stakhovsky
Illya Marchenko
Denys Molchanov
Captain: Mikhail Filima

Suecia
Christian Lindell
Markus Eriksson
Robert Lindstedt
Johan Brunstrom
Captain: Fredrik Rosengren

AMERICAS GRUPO II – SEGUNDA RONDA

EL SALVADOR v MÉXICO
Lugar: Federacion Salvadoreña de Tenis, Ciudad Merliot, ESA (hard – outdoor)

El Salvador
Marcelo Arévalo
Rafael Arévalo
Alejandro González
Andrés Weisskopf
Captain: Roberto Salazar

México
Miguel Gallardo-Vallés
Daniel Garza
Miguel-Ángel Reyes-Varela
Rogelio Siller
Captain: Jorge Lozano

PERÚ v VENEZUELA 
Venue: Estadio Alejandro Olmedo, Arequipa, PER (clay – outdoor)

Perú
Duilio Beretta
Mauricio Echazu
Sergio Galdós
Jorge Brian Panta
Captain: Luis Horna

Venezuela
David Souto
Ricardo Rodríguez
Luis David Martínez
Piero Luisi
Captain: William Campos

AMÉRICA GRUPO II – PLAY-OFF DESCENSO

BARBADOS v PUERTO RICO
Lugar: National Tennis Centre, St Michael, BAR (dura – outdoor)

Barbados
Darian King
Haydn Lewis
Seanon Williams
Russell Moseley
Captain: Kevin Yarde

Puerto Rico
Alex Llompart
Christian Garay
Gilberto Álvarez
Captain: Jorge F. González

GUATEMALA v HAITÍ
Lugar: Centre Court, Guatemala, GUA (dura – outdoor)

Guatemala
Christopher Díaz-Figueroa
Sebastien Vidal
Julen Uriguen
Captain: Anthony Vásquez

Haití
Olivier Sajous
Hillel Rousseau
Joel Allen
Jean-Marc Bazanne
Captain: Iphton Louis

ASIA/OCEANÍA GROUP II – SEGUNDA RONDA

PAKISTÁN v NUEVA ZELANDA
Lugar: Pun Hlaing Golf & Country Club, Yangon, MYA (hierba – outdoor)

Pakistán
Aqeel Khan
Yasir Khan
Aisam Qureshi
Muhammad Abid
Captain: Muhammad Khalid

Nueva Zelanda
Daniel King-Turner
Artem Sitak
Marcus Daniell
Sebastian Lavie
Captain: Alistair Hunt

FILIPINAS v TAILANDIA
Lugar: Plantation Bay Resort & Spa, Lapu-Lapu, PHI (tierra – outdoor)

Filipinas
Ruben Gonzales
Treat Huey
Johnny Arcilla
Francis Casey Alcantara
Captain: Roland Kraut

Tailandia
Danai Udomchoke
Wishaya Trongcharoenchaikul
Nuttanon Kadchapanan
Pruchya Isarow
Captain: Tanakorn Srichaphan

ASIA/OCEANÍA GRUPO II – PLAY-OFF DESCENSO

LÍBANO v SRI LANKA
Lugar: Automobile et Touring Club du Liban, Jounieh, LIB (clay – outdoor)

LÍbano
Bassam Beidas
Karim Alayli
Patrick Chucri
Jad Karaki
Captain: Hussein Bradreddine

Sri Lanka
Harshana Godamanna
Dineshkanthan Thangarajah
Amresh Jayawickrema
Rajeev Rajapakse
Captain: Rohan De Silva

KUWAIT v SIRIA
Venue: Kuwait Tennis Federation Centre, Meshref, KUW (hard – outdoor)

Kuwait
Abdullah Maqdas
Mohammad Ghareeb
Ali Ghareeb
Naser Al Obaidly
Captain: Abdul Redha Alshatti

Siria
Issam Haitham Taweel 
Marc Abdelnour
Majdi Salim
Amer Naow
Captain: Feras Dahbos

EUROPA/ÁFRICA GRUPO II – SEGUNDA RONDA

IRLANDA v FINLANDIA
Lugar: Castleknock Tennis Club, Dublin, IRL (dura – indoor)

Irlanda
James McGee
Sam Barry
Daniel Glancy
Colin O’Brien
Captain: Garry Cahill

Finlandia
Jarkko Nieminen
Harri Heliovaara
Micke Kontinen
Henri Kontinen
Captain: Kim Tiilikainen

MÓNACO v LETONIA
Lugar: Monte Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin, MON (arcilla – outdoor)

Mónaco
Benjamin Balleret
Thomas Oger
Jean-Rene Lisnard
Guillaume Couillard
Captain: Christophe Boggetti

Letonia
Ernests Gulbis
Andis Juska
Martins Podzus
Janis Podzus
Captain: Karlis Lejneieks

BOSNIA/HERZEGOVINA v MOLDAVIA
Lugar: Teniski Klub Mostar, Mostar, BIH (clay – outdoor)

Bosnia/Herzegovina
Damir Dzumhur
Aldin Setkic
Tomislav Brkic
Ismar Gorcic
Captain: Daver Vranic

Moldavia
Radu Albot
Maxim Dubarenco
Andrei Ciumac
Andrei Gorban
Captain: Iurie Gorban

PORTUGAL v LITUANIA
Venue: Club Internacional de Football, Lisbon, POR (clay – outdoor)

Portugal
Joao Sousa
Gastao Elias
Pedro Sousa
Rui Machado
Captain: Pedro Cordeiro

Lituania
Dovydas Sakinis
Lukas Mugevicius
Kasparas Zemaitelis
Mantas Bugailiskis
Captain: Rimvydas Mugevicius

EUROPA/ÁFRICA GRUPO II – PLAY-OFF DESCENSO

BULGARIA v ESTONIA
Lugar: TC Lokomotiv Plovdiv, Plovdiv, BUL (arcilla – outdoor)

Bulgaria
Alexander Lazov
Dimitar Kuzmanov
Tihomir Grozdanov
Valentin Dimov
Captain: Dimitar Gospodinov

Estonia
Vladimir Ivanov
Markus Kerner
Mikk Irdoja
Anton Pavlov
Captain: Peeter Lamp

TÚNEZ v BIELORRUSIA
Lugar: Tennis Club de Tunis, Tunis, Tunisia (arcilla – outdoor)

Túnez
Malek Jaziri
Mohamed Haythem Abid
Skander Mansouri
Mehdi Abid
Captain: Fares Zaier

Bielorrusia
Uladzimir Ignatik
Egor Gerasimov
Alexander Bury
Max Mirnyi
Captain: Aleksandr Vasilevski

HUNGRÍA v LUXEMBURGO
Lugar:  Budapesti Elektromos Sportegyesület Sportcsarnoka, Budapest, HUN (dura– indoor)

Hungría
Attila Balazs
Marton Fucsovics
Viktor Filipenko
Levente Godry
Captain: Miklos Hornok

Luxemburgo
Gilles Muller
Gilles Kremer
Ugo Nastasi
Mike Scheidweiler
Captain: Jacques Radoux

CHIPRE v BENIN
Venue: National Tennis Centre, Nicosia, CYP (hard – outdoor)

Chipre
Marcos Baghdatis
Rares Cuzdriorean
Petros Chrysochos
Photos Photiades
Captain: Nickolas Papadopoulos

Benin
Alexis Klegou
Tunde Segodo
Theophile Segodo
Magloire Yakpa
Captain: Bruno Danhouan

Contenidos relacionados

Artículos relacionados

 
  • TWITTER

  • FACEBOOK

 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision