Idiomas:

21 enero 2014

Nominaciones de los Grupos Zonales (1ª Ronda 2014)


ARTÍCULOS

Foto: Andy MuellerEmilio Gomez (ECU)

La ITF ha anunciado las nominaciones para los Grupos Zonales de la Copa Davis por BNP Paribas cuyas eliminatorias se celebrarán del 31 de enero al 2 de febrero.

En una de las eliminatorias de mayor nivel, Rusia vs Polonia, que se celebrará en Moscú, el equipo local estará liderado por Dimitri Tursunov frente a una Polonia que tendrá en el ascendente Jerzy Janowicz a su principal baza. 

También en el Grupo I europeo se verá en acción a un jugador de la talla de Ernests Gulbis que encabezará a Letonia en su duelo frente a Eslovaquia.

América será el escenario de enfrentamientos entre viejos rivales. En el Grupo I, Ecuador, que intenta volver al Grupo Mundial, será el anfitrión de Venezuela. Con un ránking bastante parejo en ambas filas y un frente a frente de 5 iguales, este será su undécimo pulso y promete brindar espectáculo. Emilio Gómez y Julio César Campozano cuentan con la ayuda de Giovanni Lapentti, que regresa a la competición después de 4 años, y Gonzalo Escobar. Al otro lado de la red estarán David Souto y Ricardo Rodríguez y junto a ellos Luis Martínez y Roberto Maytin.

República Dominicana parte como favorita en Santo Domingo donde recibirá a Uruguay y que será liderado por Víctor Estrella, 142 del ranking, y José Hernández, 298. Martín Cuevas y Ariel Behar toman las riendas del equipo uruguayo que no contará con Pablo Cuevas o Marcel Felder.

En el Grupo II destaca el enfrentamiento entre Chile, descendido el pasado año, y Barbados. Nicolás Massú se estrena como capitán de Chile y contará con un equipo que mezcla la experiencia de Jorge Aguilar y Hans Podlipnik, un veterano jugador que a pesar de haber estado nominado en 4 series de Copa Davis y jugado 2 partidos, con la juventud de Gonzalo Lama, segundo jugador por ranking, y Christian Garín. 

Paraguay cuenta con la difícil tarea de enfrentarse a El Salvador de los hermanos Arévalo. Bolivia y Perú se miden por tercer vez en la historia y con la misma cantidad de pulsos lo harán Guatemala y México. Mientras que Guatemala anfitriona intentará ganarle a su vecino del norte por primera vez, Perú luchará por hacer lo propio contra su vecino andino al que nunca ha conseguido doblegar.

Estas son las nominaciones completas:

GRUPO I ZONA AMÉRICA

VENEZUELA v ECUADOR
Recinto: Francisco Segura Cano, Guayaquil, ECU (Arcilla – outdoor)

Venezuela
David Souto
Ricardo Rodriguez
Luis David Martínez
Roberto Maytin
Capitán: William Campos

Ecuador
Emilio Gómez
Julio-César Campozano
Giovanni Lapentti
Gonzalo Escobar
Capitán: Raúl Viver

REPÚBLICA DOMINICANA v URUGUAY
Recinto: Centro Nacional de Tenis Parque del Este, Santo Domingo, DOM (Dura – outdoor)

República Dominicana
Víctor Estrella
José Hernández
Peter Bertran
Jose Olivares
Capitán: Rafael Moreno

Uruguay
Martín Cuevas
Ariel Behar
Rodrigo Senattore
Santiago Maresca
Capitán: Enrique Pérez

GRUPO I ZONA ASIA/OCEANÍA

CHINA, P.R. v NUEVA ZEALAND (eliminatoria a jugar 27-29 enero)
Recinto: Tianjin Tennis Centre, Tianjin, CHN (Dura – indoor)

China, P.R.
Wu Di
Zhang Ze
Gong Mao-Xin
Li Zhe
Capitán: Jiang Wei

Nueva Zelanda
Jose Statham
Michael Venus
Artem Sitak
Marcus Daniell
Capitán: Alistair Hunt

INDIA v CHINA TAIPEI
Recinto: ITC Tennis Stadium, Indore, IND (Dura – outdoor)

India
Somdev Devvarman
Yuki Bhambri
Saketh Myneni
Rohan Bopanna
Capitán: Anand Amritraj

China Tapei
Yang Tsung-Hua
Chen Ti
Peng Hsien-Yin
Lee Hsin-Han
Capitán: Liu Tai-Wei

GRUPO I ZONA EUROPA/ÁFRICA

RUSIA v POLONIA
Recinto: Olympic Stadium, Moscú, RUS (Dura – indoor)

Rusia
Dmitry Tursunov
Teymuraz Gabashvili
Andrey Kuznetsov
Karen Khachanov
Capitán: Shamil Tarpischev

Polonia
Jerzy Janowicz
Michal Przysiezny
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
Capitán: Radoslaw Szymanik


ESLOVENIA v PORTUGAL
Recinto: Teniski Klub Triglav Kranj, Kranj, SLO (Dura – indoor)

Eslovenia
Blaz Kavcic
Janez Semrajc
Mike Urbanija
Tom Kocevar-Desman
Capitán: Blaz Trupej

Portugal
Joao Sousa
Gastao Elias
Rui Machado
Frederico Silva
Capitán: Nuno Marques

UCRANIA v RUMANIA
Recinto: Megaron Tennis Club, Dnipropetrovsk, UKR (Dura – indoor)

Ucrania
Illya Marchenko
Denys Molchanov
Vladyslav Manafov
Sergei Bubka
Capitán: Mikhail Filima

Rumania
Victor Hanescu
Adrian Ungur
Marius Copil
Horia Tecau
Capitán: Andrei Pavel

ESLOVAQUIA v LETONIA
Recinto: Aegon Arena, National Tennis Centre, Bratislava, SVK (Dura – indoor)

Eslovaquia
Lukas Lacko
Martin Klizan
Andrej Martin
Michal Mertinak
Capitán: Miroslav Mecir

Letonia
Ernests Gulbis
Andis Juska
Martins Podzus
Janis Podzus
Capitán: Karlis Lejnieks

GRUPO II ZONA AMÉRICA

BARBADOS v CHILE
Recinto: National Tennis Centre, Bridgetown, BAR (Dura – outdoor)

Barbados
Darian King
Haydn Lewis
Seanon Williams
Russell Moseley
Capitán: Kevin Yarde

Chile
Hans Podlipnik-Castillo
Gonzalo Lama
Jorge Aguilar
Christian Garin
Capitán: Nicolas Massu

PARAGUAY v EL SALVADOR
Recinto: Club Internacional de Tenis – Estadio Victor Pecci, Asuncion, PAR (Arcilla – outdoor)

Paraguay
Diego Galeano
Juan-Carlos Ramirez
Juan Borba
Lucas Escobar
Capitán: Gustavo José

El Salvador
Marcelo Arévalo
Rafael Arévalo
Sebastián Quiros
Salvador Bolanos
Capitán: Roberto Salazar

BOLIVIA v PERÚ
Recinto: Club de Tenis Trinidad, Trinidad, BOL (Arcilla – outdoor)

Bolivia
Hugo Dellien
Federico Zeballos
Boris Arias
Stephan Koenigsfest
Capitán: Mauricio Solís

Perú
Duilio Beretta
Mauricio Echazú
Sergio Galdós
Rafael Aita
Capitán: Luis Horna 

GUATEMALA v MÉXICO
Recinto: Federacion Nacional de Tenis de Campo, Guatemala City, GUA (Dura – outdoor)

Guatemala
Christopher Diaz-Figueroa
Luciano Ramazzini
Sebastien Vidal
Stefan Emilio Gonzalez
Capitán: Anthony Vasquez

México
Miguel Gallardo
Miguel Reyes-Varela
Tigre Hank
Santiago González 
Capitán: Jorge Lozano

ASIA/OCEANIA GRUPO II

SRI LANKA v FILIPINAS
Recinto: Sri Lanka Tennis Association Courts, Colombo, SRI (Dura – outdoor)

Sri Lanka
Harshana Godamanna
Dineshkanthan Thangarajah
Rajeev Rajapakse
Sharmal Dissanayake
Capitán: Rohan de Silva

Filipinas
Ruben Gonzales
Treat Huey
Johnny Arcilla
Patrick-John Tierro
Capitán: Roland Kraut

TAILANDIA v HONG KONG CHINA
Recinto: The National Tennis Development Center, Nonthaburi, THA (Dura – outdoor)

Tailandia
Pruchya Isarow
Wishaya Trongcharoenchaikul
Warit Sornbutnark
Nuttanon Kadchapanan
Capitán: Graipetch Worasinbat

Hong Kong China
Phillip King
Ognian Kolev
Siu-Fai Kelvin Lam
Hei Yin Andrew Li
Capitán: Christopher Lai

KUWAIT v INDONESIA
Recinto: Kuwait Tennis Federation Center, Mishref, KUW (Dura – outdoor)

Kuwait
Abdullah Maqdas
Mohammad Ghareeb
Hasan Al Mousa
Abdulrahman Alawadhi
Capitán: Khaled Al Foudari

Indonesia
David Agung Susanto
Elbert Sie
Wisnu Adi Nugroho
Aditya Hari Sasongko
Capitán: Roy Therik

GRUPO II ZONA EUROPA/ÁFRICA

SUDÁFRICA v MÓNACO
Recinto: Irene Country Club, Centurion, RSA (Dura – outdoor)

Sudáfrica
Rik de Voest
Nikala Scholtz
Izak van der Merwe
Raven Klassen
Capitán: Johan-Laffnie de Jager

Mónaco
Benjamin Balleret
Romain Arneodo
Thomas Oger
Guillaume Couillard
Capitán: Christophe Boggetti

NORUEGA v LITUANIA
Recinto: Oslo Tennis Arena, Oslo, NOR (Dura – indoor)

Noruega
Joachim Bjerke
Viktor Durasovic
Stian Boretti
Erling Tveit
Capitán: Anders Haseth

Lituania
Ricardas Berankis
Laurynas Grigelis
Lukas Mugevicius
Dovydas Sakinis
Capitán: Rimvydas Mugevicius

FINLANDIA v BULGARIA
Recinto: Tali Tennis Center, Helsinki, FIN (Dura – indoor)

Finlandia
Jarkko Nieminen
Micke Kontinen
Herkko Pollanen
Henri Kontinen
Capitán: Kim Tiiloikainen

Bulgaria
Tihomir Grozdanov
Dimitar Kutrovsky
Alexander Lazov
Dinko Halachev
Capitán: Todor Enev

BOSNIA-HERZEGOVINA v GRECIA
Recinto: Mojmilo Sports Hall, Sarajevo, BIH (carpet – indoor)

Bosnia-Herzegovina
Damir Dzumhur
Mirza Basic
Aldin Setkic
Tomislav Brkic
Capitán: Amer Delic

Grecia
Theodoros Angelinos
Alexandros Jakupovic
Markos Kalovelonis
Charalampos Kapogiannis
Capitán: George Kalovelonis

BIELORRUSIA v IRLANDA
Recinto: Republic Olympic Training Center for Tennis, Minsk, BLR (Dura – indoor)

Bielorrusia
Egor Gerasimov
Dzmitry Zhyrmont
Alexander Bury
Max Mirnyi
Capitán: Vladimir Voltchkov

Irlanda
Daniel Glancy
John Morrissey
James Cluskey
David O’Hare
Capitán: Garry Cahill

MOLDAVIA v EGIPTO
Recinto: Manejul de Atletica Usoara, Chisnau, MDA (Dura – indoor)

Moldavia
Radu Albot
Maxim Dubarenco
Andrei Ciumac
Andrei Gorban
Capitán: Iurie Gorban

Egipto
Mohamed Safwat
Karim Hossam
Sherif Sabry
Mazen Osama
Capitán: Khaled Baligh


MARRUECOS v LUXEMBURGO
Recinto: Club Union Sportive des Cheminots du Maroc, Rabat, MAR (Arcilla – outdoor)

Marruecos
Hicham Khaddari
Yassine Idmbarek
Younes Rachidi
Mehdi Jdi
Capitán: Mehdi Tahiri

Luxemburgo
Giles Muller
Ugo Nastasi
Mike Scheidweiler
Christophe Tholl
Capitán: Johny Goudenbour

DINAMARCA v CHIPRE
Recinto: Hørsholm-Rungsted Tennisklub, Copenhagen, DEN (Dura – indoor)

Dinamarca
Frederik Nielsen
Martin Pedersen
Mikael Torpegaard
Thomas Kromann
Capitán: Kenneth Carlsen

Chipre
Sergis Kyratzis
Christos Hadjigeorgiou
Petros Chrysochos
Photos Photiades
Capitán: Demetris Herodotou

Contenidos relacionados

Artículos relacionados

  • Más fotos

    • Emilio Gomez (ECU)José Hernandez (DOM)
    • Jerzy Janowicz (POL)
     
 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision