Idiomas:

www.daviscup.com

25 marzo 2014

Confirmados los equipos de Zona


ARTÍCULOS

Por ITF

Foto: Dino GarcíaEmilio Gómez y Giovanni Lapentti (ECU)

La ITF ha anunciado las nominaciones de equipos para los Grupos Zonales de la Copa Davis por BNP Paribas que tendrán lugar del 4 al 6 de abril.

GRUPO I AMÉRICA – SEGUNDA RONDA

ECUADOR vs BRASIL
Lugar: Francisco Segura Cano, Guayaquil, Ecuador (arcilla – outdoor)

Ecuador
Emilio Gómez
Julio-César Campozano
Giovanni Lapentti
Gonzalo Escobar
Capitán: Raul Viver

Brasil
Rogério Dutra Da Silva
Guilherme Clezar
Bruno Soares
Marcelo Melo
Capitán: Joao Zwetsch

COLOMBIA vs REPÚBLICA DOMINICANA
Lugar: Estadio de Tenis "Álvaro Carlos Jordán", Cali, Colombia (arcilla – outdoor)

Colombia
Santiago Giraldo
Alejandro Falla
Robert Farah
Juan Sebastián Cabal
Capitán: Mauricio Hadad

Rep. Dominicana
Víctor Estrella
José Hernández
Roberto Cid
Peter George
Capitán: Rafael Moreno


ASIA/OCEANÍA GRUPO I – SEGUNDA RONDA

UZBEKISTÁN vs CHINA
Lugar: Tianjin Tennis Center, Tianjing, China (dura – outdoor)

China
Di Wu
Ze Zhang
Zhe Li
Gong Mao-xin 
Capitán: Wei Jiang

Uzbequistán
Denis Istomin
Farrukh Dustov
Temur Ismailov
Sanjar Fayziev
Capitán: Petr Lebed

INDIA v COREA DEL SUR
Lugar: Spo1 Tennis Courts, Busan, Rep. Corea (dura – outdoor)

India
Somdev Devvarman
Yuki Bhambri
Saketh Myneni
Rohan Bopanna
Capitán: Anand Amritraj

Corea del Sur
Lim  Yongkyu
Chung Hyeon 
Jeong Sukyoung 
Lee Hyung Taik 
Capitán: Hyung Taik Lee


EUROPA/ÁFRICA GRUPO I – SEGUNDA RONDA

POLONIA vs CROACIA  
Lugar: Torwar Hall Cos Varsovia, Polonia (dura – indoor)

Polonia
Jerzy Janowicz
Michal Przysiezny
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
Capitán: Radoslaw Szymanik

Croacia
Marin Cilic
Borna Coric
Mate Pavic
Marin Draganja
Capitán: Zeljko Krajan

ESLOVENIA vs ISRAEL
Lugar: Src Marina Portoroz, Eslovenia (arcilla – outdoor)

Eslovenia
Blaz Kavcic
Blaz Rola
Grega Zemlja
Janez Semrajc
Capitán: Blaz Trupej

Israel
Dudi Sela
Ami Weintraub
Jonathan Erlich
Andy Ram
Capitán:Eyal Ram

SUECIA vs UCRANIA  
Lugar: Baltiska Hallen, Malmo, Suecia (hard – indoor)

Suecia
Markus Eriksson
Isak Arvidsson
Robert Lindstedt
Johan Brunstrom
Capitán: Fredrik Rosengren

Ucrania
Sergiy Stakhovskyy
Denys Molchanov
Artem Smirnov
Sergei Bubka
Capitán: Mikhail Filima

ESLOVAQUIA vs AUSTRIA
Lugar: Aegon Arena, National Tennis Centre, Bratislava, Rep. Eslovaca (hard – indoor)

Eslovaquia
Martin Klizan
Lukas Lacko
Andrej Martin
Michal Mertinak
Capitán: Miroslav Mercir

Austria
Dominic Thiem
Andreas Haider-Maurer
Gerald Melzer
Alexander Peya
Capitán: Clemens Trimmel


AMERICAS GRUPO II – SEGUNDA RONDA

BARBADOS vs EL SALVADOR  
Lugar: National Tennis Centre, St Michael, Barbados (hard – outdoor)

Barbados
Darian King
Haydn Lewis
Seanon Williams
Russell Moseley
Capitán: Kevin Yarde

El Salvador
Marcelo Arévalo
Rafael Arévalo
Salvador Bolanos
Juan Diego Telles
Capitán: Roberto Salazar

PERÚ vs MÉXICO
Venue: Club Britania Zavaleta, Puebla (dura – outdoor)

Perú
Duilio Beretta
Mauricio Echazú
Sergio Galdós
Rodrigo Sánchez
Capitán: Luis Horna

México
Miguel Gallardo
Miguel Reyes-Varela
César Ramírez
Santiago González
Capitán: Jorge Lozano

AMÉRICA GRUPO II – PLAY-OFF DESCENSO

CHILE vs PARAGUAY
Lugar: Club Palestino, Santiago (arcilla – outdoor)

Chile
Paul Capdeville
Gonzalo Lama
Christian Garín
Jorge Aguilar
Capitán:  Nicolás Massú

Paraguay
Ramon Alberto Delgado Ramírez
Gustavo José Ramírez Centurión
Juan Carlos Ramírez Madelaire
Juan Angel Borba Aguayo
Capitán: Paulo Sergio Carvallo

BOLIVIA vs GUATEMALA
Lugar: Country Club Cochabamba, Bolivia (arcilla – outdoor)

Bolivia
Hugo Dellien
Federico Zeballos
Boris Arias
Mauricio Doria Medina
Capitán: Mauricio Solís 

Guatemala
Christopher Díaz-Figueroa
Stefan Emilio González
Andrés Bucaro
Capitán: Anthony Vásquez


ASIA/OCEANÍA GROUP II – SEGUNDA RONDA

FILIPINAS vs PAKISTÁN 
Lugar: Philippine Columbian Association, Manila (arcilla – outdoor)

Filipinas
Rubén Gonzales
Treat Huey
Johnny Arcilla
Patrick John Tierro
Capitán: Roland Peter Kraut

Pakistán
Aisam Qureshi
Aqueel Khan
Yasir Khan
Samir Iftihkar
Capitán: Muhammad Khalid

TAILANDIA vs KUWAIT
Lugar: The National Tennis Development Centre, Nonthaburi (dura – outdoor)

Tailandia
Pruchya Isarow
Wishaya Trongcharoenchaikul
Warit Sornbutnark
Nuttanon Kadchapanan
Capitán: Graipetch Worasombat

Kuwait
Abdullah Maqdas
Mohammad Ghareeb
Abdulhameed Alshatti
Hasan Al Mousa
Capitán: Khaled Al Foudari

ASIA/OCEANÍA GRUPO II – PLAY-OFF DESCENSO

VIETNAM vs SRI LANKA
Lugar: The 198 Tennis Club, Da Lat City, Vietnam (dura – outdoor)

Vietnam
Hoand Thien Nguyen
Minh Quan Do
Quoc Khanh Le
Linh Giang Trinkh 
Capitán: Minh Quan

Sri Lanka
Harshana Godamanna
Dineshkanthan Thangarajah
Sharmal Dissanayake
Amresh Jayawickrema
Capitán: Rohan De Silva

HONG KONG CHINA vs INDONESIA
Venue: Gelora Bung Karno Tennis Stadium, Jakarta, Indonesia (hard – outdoor)

Hong Kong China
Abdullah Maqdas
Mohammad Ghareeb
Ali Ghareeb
Naser Al Obaidly
Capitán: Abdul Redha Alshatti

Indonesia
Issam Haitham Taweel 
Marc Abdelnour
Majdi Salim
Amer Naow
Capitán: Feras Dahbos


EUROPA/ÁFRICA GRUPO II – SEGUNDA RONDA

SUDÁFRICA vs LITUANIA
Lugar: Irene Country Club, Centurion (dura – outdoor)

Sudáfrica
Rik de Voest
Dean O´Brien
Ruan Roelofse
Raven Klaasen
Capitán: John-Laffnie de Jager

Lituania
Ricardas Berankis
Laurynas Grigelis
Lukas Mugevicius
Mantas Bugailiskis
Capitán: Rimvydas Mugevicius

FINLANDIA vs BOSNIA HERZEGOVINA
Lugar: Tali Tennis Center, Helsinki, Finlandia (dura – indoor)

Finlandia
Jarkko Niemen
Henrik Sillanpaa 
Juho Paukku
Henri Kontinen
Capitán: Kim Tillikainen

Bosnia Herzegovina
Damir Dzumhur
Mirza Basic
Aldin Setkic
Tomislav Brkic
Capitán: Aljosa Piric

BIELORRUSIA vs MOLDAVIA
Lugar: Manejul de Atletica Usoara, Chisinau, Moldavia  (arcilla – indoor)

Bielorrusia
Egor Gerasimov
Ignatik Uladzimir 
Dzmitry Zhyrmont
Max Mirnyi
Capitán: Vladimir Voltchokov

Moldavia
Radu Albot
Maxim Dubarenco
Andrei Ciumac
Andrei Gorban
Capitán: Iurie Gorban

LUXEMBURGO vs DINAMARCA
Venue: Hillerod Tennis Klub, Dinamarca (dura – indoor)

Luxemburgo
Ugo Nastasi
Mike Scheidweiler
Mikael Torpegaard
Thomas Kromann
Capitán: Kenneth Carlsen

Dinamarca
Frederik Nielsen
Martin Pedersen
Gilles Kremer
Christopher Tholl
Capitán: Johnny Goudenbour

EUROPA/ÁFRICA GRUPO II – PLAY-OFF DESCENSO

MÓNACO vs NORUEGA
Lugar: Oslo Tennis Arena, Oslo, Noruega (dura – indoor)

Mónaco
Benjamin Belleret
romain Arneodo
Oger Thomas
Guillaime Couillard
Capitán: Christophe Boggetti

Noruega
Joachim Bjerke
Viktor Durasovic
Stian Boretti
Erling Tveit
Capitán: Anders Haseth

BULGARIA vs GRECIA
Lugar: Athens Lawn Tennis Club, Atenas (arcilla – outdoor)

Bulgaria
Grigor Dimitrov
Dimitar Kutrovsky
Tihomir Grozdanov
Dinko Halachev
Capitán: Todor Enev

Grecia
Theodoros Angelinos
Alexandros Jacupovic
Markos Kalovelonis
Charalampos Kapogiannis
Capitán: George Kalovelonis

IRLANDA vs EGIPTO
Lugar: Catleknock Tennis CLub, Dublín, Irlanda (dura, indoor)

Irlanda
James McGee
Sam Barry
Daniel Glancy
James Cluskey
Capitán: Garry Cahill

Egipto
Mohamed Safwat
Karim Hossam
Sherif Sabry
Mike Mazen Osama
Capitán: Khaled Baligh

MARRUECOS vs CHIPRE  
Lugar: Complexe Sportif AI AMAL, Casablanca, Marruecos (arcilla – outdoor)

Marruecos
Lamine Ouahab
Hicham Khaddari
Mehdi Ziadi
Ayoub Chakrouni
Capitán: Mehdi Tahiri

Chipre
Sergis Kyratzis
Petros Chrysochos
Constantinos Ioannides
Sotiris Hadjistyllis
Capitán: Demetris Herodotou

Contenidos relacionados

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision