Idiomas:

www.daviscup.com

28 junio 2011

Nominaciones de Grupos Zonales anunciadas


ARTÍCULOS

Foto: Tommy HindleyAndy Murray (GBR)

La ITF ha anunciado las nominaciones para los equipos que disputarán las próximas eliminatorias de los grupos zonales I y II de la Copa Davis por BNP Paribas, que tendrán lugar del 8 al 10 de julio.

 

ZONA AMÉRICA GRUPO I SEGUNDA RONDA


ECUADOR - CANADÁ

Recinto: Francisco Segura Cano (Guayaquil Tenis Club)
Lugar: Guayaquil, Ecuador
Superficie: Tierra batida

Ecuador
Giovanni Lapentti
Julio-Cesar Campozano
Ivan Endara
Roberto Quiroz
Raul Viver (capitán)

Canadá
Milos Raonic
Vasek Pospisil
Philip Bester
Daniel Nestor
Martin Laurendeau (capitán)


URUGUAY - BRASIL

Recinto: Carrasco Lawn Tennis Club
Lugar: Montevideo, Uruguay
Superficie: Tierra batida

Uruguay
Pablo Cuevas
Marcel Felder
Martin Cuevas
Ariel Behar
Enrique Perez (captain)

Brasil
Thomaz Bellucci
Joao Souza
Rogerio Dutra Silva
Bruno Soares
Joao Zwetsch (capitán)

 

ZONA ASIA/OCEANÍA GRUPO I SEGUNDA RONDA


R.P. CHINA - AUSTRALIA

Recinto: Beijing International Tennis Center
Lugar: Beijing, R.P. China
Superficie: Dura indoor

R.P. China
Ze Zhang
Di Wu
Mao-Xin Gong
Zhe Li
Shao-Xuan Zeng (capitán)

Australia
Lleyton Hewitt
Bernard Tomic
Chris Guccione
Marinko Matosevic
Patrick Rafter (capitán)


JAPÓN - UZBEKISTÁN

Recinto: Bourbon Beans Dome
Lugar: Kobe, Japón
Superficie: Dura indoor

Japón
Kei Nishikori
Tatsuma Ito
Go Soeda
Hiroki Kondo
Eiji Takeuchi (capitán)

Uzbekistán
Denis Istomin
Farrukh Dustov
Murad Inoyatov
Sarvar Ikramov
Petr Lebed (capitán)

 

ASIA/OCEANÍA GRUPO I PRIMERA RONDA PLAY-OFF


NUEVA ZELANDA - FILIPINAS

Recinto: TSB Hub
Lugar: Hawera, Nueva zelanda
Superficie: Dura indoor

Nueva zelanda
Michael Venus
Artem Sitak
Jose Statham
Marcus Daniell
Marcel Vos (capitán)

Filipinas
Ruben Gonzales
Johnny Arcilla
Jeson Patrombon
Cecil Mamiit (capitán/jugador)

 

EUROPA/ÁFRICA ZONE GRUPO I SEGUNDA RONDA


ITALIA - ESLOVENIA

Recinto: Circolo Tennistico Corracilvuna
Lugar: Arzachena, Italia
Superficie: Tierra batida

Italia
Simone Bolelli
Daniela Bracciali
Fabio Fognini
Potito Starace
Corrado Barazzutti (capitán)

Eslovenia
Blaz Kavcic
Grega Zemlja
Luka Gregorc
Aljaz Bedene
Blaz Trupej (capitán)


SUDÁFRICA - PAÍSES BAJOS

Recinto: Fanie Du Toit Sports Stadium
Lugar: Potchefstroom, Sudáfrica
Superficie: Dura outdoor

Sudáfrica
Kevin Anderson
Izak van der Merwe
Rik de Voest
Wesley Moodie
John-Laffnie de Jager (capitán)

Países bajos
Robin Haase
Thomas Schoorel
Jesse Huta Galung
Igor Sijsling
Jan Siemerink (capitán)


SUIZA - PORTUGAL

Recinto: Postfinance Arena
Lugar: Bern, Suiza
Superficie: Dura indoor

Suiza
Roger Federer
Stanislas Wawrinka
Stephane Bohli
Marco Chiudinelli
Severin Luthi (capitán)

Portugal
Frederico Gil
Rui Machado
Joao Sousa
Leonardo Tavares
Pedro Cordeiro (capitán)

 

ZONA AMÉRICA GRUPO II SEGUNDA RONDA


PERÚ - REPÚBLICA DOMINICANA

Recinto: Club Lawn Tennis de la Exposicion
Lugar: Lima, Perú
Superficie: Tierra batida

Perú
Mauricio Echazu
Dulio Beretta
Ivan Miránda
Sergio Galdos
Luis Horna (capitán)

República dominicana
Victor Estrella
Jhonson Garcia
Jose Hernandez
Luis Delgado
Rafael Moreno (capitán)


PARAGUAY - VENEZUELA

Recinto: Club Internacional de Tenis CIT
Lugar: Asuncion, Paraguay
Superficie: Tierra batida

Paraguay
Diego Galeano
Daniel Lopez
Jose Benitez
Gustavo Ramirez
Victor Pecci (capitán)

Venezuela
David Souto
Piero Luisi
Roman Recarte
Roberto Maytin
William Campos(capitán)

 

ZONA AMÉRICA GRUPO II PLAY-OFFS


EL SALVADOR - ANTILLAS HOLANDESAS

Recinto: Maya Country Club
Lugar: Santa Tecla, El Salvador
Superficie: Tierra batida

El Salvador
Marcelo Arevalo 
Rafael Arevalo 
Rodrigo Rappaccioli
Roberto Antonio Salazar Romero (capitán)

Antillas holandesas
Alexander Blom
Martijn van Haasteren
Nick van Roseberg
Davis Josepa
Raul Behr (capitán)


PUERTO RICO - HAITÍ

Recinto: Recinto Universitario de Mayaguez
Lugar: Mayaguez, Puerto Rico
Superficie: Dura outdoor

Puerto Rico
Alex Llompart
Gabriel Flores Ruiz
Christopher Brandi
Gilberto Alvarez
Jorge Gonzalez (capitán)

Haití
Olivier Sajous
Gonzales Austin
Johann Coles
Joel Allen
Iphton Louis (capitán)

 

ZONA ASIA/OCEANÍA GRUPO II SEGUNDA RONDA


COREA DEL SUR - PAQUISTÁN

Recinto: Gimcheon Total Sports Town Tennis Courts
Lugar: Gimcheon, Corea del Sur
Superficie: Dura outdoor

Corea del Sur
Young-Jun Kim
Kyu-Tae Im
Yong-Kyu Lim
Hyun-Joon Kim
Yong-Il Yoon (capitán)

Paquistán
Aisam Qureshi
Aqeel Khan 
Samir Iftikhar
Yasir Khan
Muhammad Khalid (capitán)


TAILANDIA - INDONESIA

Recinto: National Tennis Development Center
Lugar: Nonthaburi, Tailandia
Superficie: Dura outdoor

Tailandia
Danai Udomchoke
Kittiphong Wachiramanowong
Sonchat Ratiwatana
Sanchai Ratiwatana
Tanakorn Srichaphan (capitán)

Indonesia
Christopher Rungkat
Elbert Sie
Aditya Hari Sasongko
David Agung Susanto
Bonit Wiryawan (capitán)

 

ZONA ASIA/OCEANÍA GRUPO II SEGUNDA RONDA


HONG KONG, CHINA - SIRIA

Recinto: Victoria Park
Lugar: Hong Kong
Superficie: Dura outdoor

Hong Kong, China
Hiu-Tung Yu
Coenie van Wyk
Jonathan Chu
Nicholas Sayer
Andy Brothers (capitán)

Siria
Marc Abdulnour
Issam Al Taweel
Bruno Abdel Nour
Romain Radwan
Fadi Bidan (capitán)


OCEANÍA PACÍFICA - IRÁN

Recinto: Hilton Tennis Club
Lugar: Guam, Oceanía pacífica
Superficie: Dura outdoor

Oceanía pacífica
Michael Leong
Cyril Jacobe
West Nott
Daniel Llarenas
Cyrille Mainguy (capitán)

Irán
Anoosha Shahgholi
Shahin Khaledan
Rouzbeh Kamran
Ashkan Shokoofi
Seyed Akbar Taheri (capitán)

 

ZONA EUROPA/ÁFRICA GRUPO II SEGUNDA RONDA


GRAN BRETAÑA - LUXEMBURGO

Recinto: Braehead Arena
Lugar: Glasgow, Gran bretaña
Superficie: Dura indoor

Gran bretaña
Andy Murray
James Ward
Colin Fleming
Jamie Murray
Leon Smith (capitán)

Luxemburgo
Gilles Muller
Mike Vermeer
Laurent Bram
Tom Diederich
Jacques Radoux (capitán)


HUNGRÍA - BIELORRUSIA

Recinto: Godollo Kiskastely
Lugar: Godollo, Hungría
Superficie: Tierra batida

Hungría
Attila Balazs 
Adam Kellner
Kornel Bardoczky
Marton Fucsovics
Miklos Hornok (capitán)

Bielorrusia
Uladzimir Ignatik
Siarhei Betau
Alexander Bury
Max Mirnyi
Aliaksandr Shvets (capitán)


BOSNIA/HERZEGOVINA - ESTONIA

Recinto: SKPC Mejdan
Lugar: Tuzla, Bosnia/Herzegovina
Superficie: Dura indoor

Bosnia/Herzegovina
Amer Delic
Aldin Setkic
Damir Dzumhur
Ismar Gorcic
Daver Vranic (capitán)

Estonia
Jurgen Zopp
Vladimir Ivanov
Mait Kunnap
Jaak Poldma
Peeter Lamp (capitán)


DINAMARCA - LETONIA

Recinto: KB Pile Alle
Lugar: Frederiksberg, Dinamarca
Superficie: Tierra batida

Dinamarca
Frederik Nielsen
Martin Pedersen
Thomas Kromann
Christoffer Konigsfeldt
Girts Dzelde(capitán)

Letonia
Ernests Gulbis
Andis Juska
Karlis Lejnieks
Deniss Pavlovs
Girst Dzelde (capitán)

 

ZONA EUROPA/ÁFRICA GRUPO II SEGUNDA RONDA


IRLANDA - TÚNEZ

Recinto: David Lloyd Riverview LTC
Lugar: Dublin, Irlanda
Superficie: Dura indoor

Irlanda
Conor Niland
James McGee
Barry King
James Cluskey
Garry Cahill (capitán)

Túnez
Malek Jaziri
Anis Ghorbel
Sami Ghorbel
Fares Kilani
Walid Jallali (capitán)


BULGARIA - CHIPRE

Recinto: Tennis Hall Sofia
Lugar: Sofia, Bulgaria
Superficie: Dura indoor

Bulgaria
Dimitar Kutrovsky
Tihomir Grozdanov
Todor Enev
Dimitar Kuzmanov
Ognyan Iliev (capitán)

Chipre
Rares Cuzdriorean
Christopher Koutrouzas
Photos Photiades
Philippos Tsangaridis
Yiannos Hadjigeorgiou (capitán)


LITUANIA - MARRUECOS

Recinto: Sereikiskiai Tennis Courts
Lugar: Vilnius, Lituania
Superficie: Tierra batida

Lituania
Dovydas Sakinis
Lukas Mugevicius
Julius Tverijonas
Julius Gotovskis
Rimvydas Mugevicius (capitán)

Marruecos
Reda El Amrani
Yassine Idmbarek
Anas Fattar
Hicham Khaddari
Mounir El Aarej (capitán)


GRECIA - MÓNACO

Recinto: Thessaloniki Tennis Club
Lugar: Thessaloniki, Grecia
Superficie: Tierra batida

Grecia
Paris Gemouchidis
Alexandros Jakupovic
Theodoros Angelinos
Konstantinos Economidis
George Kalovelonis (capitán)

Mónaco
Benjamin Balleret
Jean-Rene Lisnard
Guillaume Couillard
Thomas Oger
Emmanuel Heussner (capitán)

Contenidos relacionados

Artículos relacionados

Series relacionadas

ECU Flag Ecuador v Canada CAN Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

URU Flag Uruguay v Brazil BRA Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

CHN Flag China, P.R. v Australia AUS Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

JPN Flag Japan v Uzbekistan UZB Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

NZL Flag New Zealand v Philippines PHI Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

ITA Flag Italy v Slovenia SLO Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

RSA Flag South Africa v Netherlands NED Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

SUI Flag Switzerland v Portugal POR Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

PER Flag Peru v Dominican Republic DOM Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

PAR Flag Paraguay v Venezuela VEN Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

ESA Flag El Salvador v Netherlands Antilles AHO Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

PUR Flag Puerto Rico v Haiti HAI Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

KOR Flag Korea, Rep. v Pakistan PAK Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

THA Flag Thailand v Indonesia INA Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

HKG Flag Hong Kong, China v Syria SYR Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

POC Flag Pacific Oceania v Iran IRI Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

GBR Flag Great Britain v Luxembourg LUX Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

HUN Flag Hungary v Belarus BLR Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

BIH Flag Bosnia/Herzegovina v Estonia EST Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

DEN Flag Denmark v Latvia LAT Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

IRL Flag Ireland v Tunisia TUN Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

BUL Flag Bulgaria v Cyprus CYP Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

LTU Flag Lithuania v Morocco MAR Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

GRE Flag Greece v Monaco MON Flag 8-10 jul. 2011 Ver detalles

  • Más fotos

    • Andy Murray (GBR)Roger Federer (SUI)
    • Stanislas Wawrinka (SUI)LLeyton Hewitt (AUS)
     
 
 

Nuestros patrocinadores

Sponsors internacionales de la final de Copa Davis 2014 Francia v Suiza

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision