La Copa Davis vuelve en:

Idiomas:

www.daviscup.com

06 septiembre 2011

Anunciados los equipos para semifinales y playoffs


ARTÍCULOS

Por 

  • ITF

Foto: Sergio CarmonaRafael Nadal (ESP)

La Federación Internacional de Tenis (ITF) ha confirmado los integrantes de los equipos que competirán en las próximas semifinales y playoffs del Grupo Mundial de la Copa Davis por BNP Paribas que se celebrarán del 16 al 18 de septiembre.


SEMIFINALES DEL GRUPO MUNDIAL


Serbia - Argentina

Recinto: Belgrado Arena
Lugar: Belgrado, Serbia
Superficie: Dura indoor

Serbia
Novak Djokovic
Viktor Troicki
Janko Tipsarevic
Nenad Zimonjic
Bogdan Obradovic (capitán)

Argentina
Juan Martín del Potro
Juan Ignacio Chela
Juan Mónaco
David Nalbandian
Tito Vázquez (capitán)


España - Francia

Recinto: Plaza de Toros de los Califas
Lugar: Córdoba, España
Superficie: Tierra batida

España
Rafael Nadal
David Ferrer
Fernando Verdasco
Feliciano López
Albert Costa (capitán)

Francia
Gael Monfils
Jo-Wilfried Tsonga
Gilles Simon
Richard Gasquet
Guy Forget (capitán)


PLAY-OFFS DEL GRUPO MUNDIAL


Rumanía - República Checa

Recinto: Centrul National de Tenis
Lugar: Bucharest, Rumanía
Superficie: Tierra batida

Rumanía
Adrian Ungur
Victor Crivoi
Horia Tecau
Marius Copil
Andrei Pavel (capitán)

República Checa
Tomas Berdych
Radek Stepanek
Lukas Rosol
Jan Hajek
Jaroslav Navratil (capitán)


Rusia - Brasil

Recinto: Kazan Tennis Academy
Lugar: Kazan, Rusia
Superficie: Dura indoor

Rusia
Mikhail Youzhny
Dmitry Tursunov
Igor Kunitsyn
Igor Andreev
Shamil Tarpischev (capitán)

Brasil
Thomaz Bellucci
Ricardo Mello
Bruno Soares
Marcelo Melo
Joao Zwetsch (capitán)


Israel - Canadá

Recinto: Canadá Stadium
Lugar: Ramat Hasharon
Superficie: Dura

Israel
Dudi Sela
Amir Weintraub
Jonathan Erlich
Andy Ram
Eyal Ran (capitán)

Canadá
Milos Raonic
Vasek Pospisil
Peter Polansky
Daniel Nestor
Martin Laurendeau (capitán)


Sudáfrica - Croacia

Recinto: Fanie Du Toit Sports Stadium
Lugar: Potchefstroom, Sudáfrica
Superficie: Dura

Sudáfrica
Kevin Anderson
Rik de Voest
Izak Van Der Merwe
Raven Klaasen
John-Laffnie De Jager (capitán)

Croacia
Marin Cilic
Ivan Dodig
Antonio Veic
Nikola Mektic
Goran Prpic (capitán)


Chile - Italia

Recinto: Estadio Nacional
Lugar: Santiago, Chile
Superficie: Tierra batida

Chile
Paul Capdeville
Jorge Aguilar
Fernando González
Nicolas Massu
Hans Gildemeister (capitán)

Italia
Fabio Fognini
Potito Starace
Simone Bolelli
Daniele Bracciali
Corrado Barazzutti (capitán)


Japón - India

Recinto: Ariake Coliseum
Lugar: Tokyo, Japón
Superficie: Dura

Japón
Kei Nishikori
Tatsuma Ito
Go Soeda
Yuichi Sugita
Eiji Takeuchi (capitán)

India
Somdev Devvarman
Rohan Bopanna
Leander Paes
Mahesh Bhupathi
Shiv Prakash Misra (capitán)


Bélgica - Austria

Recinto: Lotto Arena
Lugar: Antwerp, Bélgica
Superficie: Dura indoor

Bélgica
Xavier Malisse
Olivier Rochus
Steve Darcis
Ruben Bemelmans
Johan Van Herck (capitán)

Austria
Jurgen Melzer
Andreas Haider-Maurer
Oliver Marach
Alexander Peya
Gilbert Schaller (capitán)


Australia - Suiza

Recinto: Royal Sydney Golf Club
Lugar: Sydney, Australia
Superficie: Hierba

Australia
Bernard Tomic
Marinko Matosevic
Lleyton Hewitt
Chris Guccione
Patrick Rafter (capitán)

Suiza
Roger Federer
Stanislas Wawrinka
Stephane Bohli
Marco Chiudinelli
Severin Luthi (capitán)

RADIO COPA DAVIS: Las semifinales del Grupo Mundial España - Francia y Serbia - Argentina serán retransmitidas EN DIRECTO por radio a través de www.copadavis.com (16-18 septiembre). También se incluirán conexiones con los playoffs de ascenso al Grupo Mundial.

Contenidos relacionados

Series relacionadas

ESP Flag Spain v France FRA Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

SRB Flag Serbia v Argentina ARG Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

BEL Flag Belgium v Austria AUT Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

JPN Flag Japan v India IND Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

RSA Flag South Africa v Croatia CRO Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

CHI Flag Chile v Italy ITA Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

AUS Flag Australia v Switzerland SUI Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

RUS Flag Russia v Brazil BRA Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

ROU Flag Romania v Czech Republic CZE Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

ISR Flag Israel v Canada CAN Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

 
  • TWITTER

  • FACEBOOK

 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision