Idiomas:

www.daviscup.com

14 febrero 2013

Anunciadas las sedes de los Grupos I y II


ARTÍCULOS

Por 

  • ITF

Foto: Giampiero SpositoHinchas chilenos

La segunda ronda y play-offs de los Grupos I y II de la Copa Davis por BNP Paribas tienen lugar el 5-7 abril. La mayoría de las sedes ya han sido anunciadas.



Grupo I

Los ganadores de la segunda ronda progresan a los play-offs del Grupo Mundial en septiembre, mientras que los perdedores permanecen en el Grupo I en 2014.

Los ganadores de la primera ronda play-off permanecen en el Grupo I, mientras que los perdedores se enfrentan a un play-off de descenso en septiembre u octubre.

  • Américas

Ecuador vs Chile
Fase: Segunda ronda
Sede: Umiña Tennis Club
Lugar: Manta, Ecuador
Superficie: Dura outdoor

Colombia vs Uruguay
Fase: Segunda ronda
Sede: Complejo Tenístico Fabiola Zuluaga
Lugar: Cúcuta, Colombia
Superficie: Dura outdoor

  • Asia/Oceanía

2ª Ronda (por el ascenso)

Uzbekistán vs Australia
Fase: segund ronda
Sede: a confirmar
Lugar: a confirmar
Superficie: a confirmar

Japón vs Corea del Sur
Fase: Segunda ronda
Sede: Ariake Coliseum
Lugar: Tokio, Japón
Superficie: Dura indoor

1ª Ronda de play-off de descenso (por la permanencia)

Rep. Popular China vs China Taipei
Fase: Primera ronda play-off
Sede: Tianjin Tennis Center
Lugar: Tianjin, Rep. Popular China
Superficie: Dura outdoor

India vs Indonesia
Fase: Primera ronda play-off
Sede: KSLTA Tennis Stadium
Lugar: Bangalore, India
Superficie: Dura outdoor

  • Europa/África

Gran Bretaña vs Rusia
Fase: Segunda ronda
Sede: Ricoh Arena 
Lugar: Coventry, Gran Bretaña
Superficie: Dura indoor

Polonia vs Sudáfrica
Fase: Segunda ronda
Sede: Centrum Rekreacyjno-Sportowym
Lugar Zielona Gora, Polonia 
Superficie: Dura indoor

Rumanía vs Holanda
Fase: Segunda ronda
Sede: Sala Sporturilor Dumitru Popescu Colibasi
Lugar: Brasov
Superficie: Dura indoor

Ucrania vs Suecia
Fase: Segunda ronda
Sede: Megaron Tennis Club
Lugar: Dnipropetrovsk
Superficie: Dura indoor



Grupo II

Los ganadores de las series de segunda ronda progresan a la tercera ronda en septiembre mientras que los perdedores permanecen en el Grupo II en 2014.

Los ganadores de las series de play-offs permanecen en el Grupo II mientras que los perdedores descienden al Grupo III.

  • Américas

2ª Ronda (por el ascenso)

El Salvador vs México
Fase: Segunda ronda
Sede: Federacion Salvadoreña de Tenis, Final Jardines de la Sabana
Lugar: Ciudad Merliot, El Salvador
Superficie: Dura outdoor

Perú vs Venezuela
Fase: Segunda ronda
Sede: Estadio Alejandro Olmedo, Club Internacional Arequipa
Lugar: Arequipa, Perú
Superficie: Arcilla outdoor

1ª Ronda de playoffs (por la permanencia)

Barbados vs Puerto Rico
Fase: Play-offs de descenso
Sede: National Tennis Centre
Lugar: Saint Michael, Barbados
Superficie: Dura outdoor

Guatemala vs Haití
Fase: Play-offs de descenso
Sede: Centre Court
Lugar: Ciudad de Guatemala, Guatemala
Superficie: Dura outdoor

  • Asia/Oceanía

Pakistán vs Nueva Zelanda 
Fase: segunda ronda
Sede: a confirmar
Lugar: a confirmar
Superficie: a confirmar

Filipinas vs Tailandia
Fase: segunda ronda
Sede: Plantation Bay Resort & Spa
Lugar: Lapu-Lapu City, Mactan Island
Superficie: Arcilla roja outdoors

Líbano vs Sri Lanka
Fase: Play-offs de descenso
Sede: Automobile et Touring Club du Liban (ATCL)
Lugar: Jounieh, Lebanon
Superficie: Arcilla outdoor

Siria vs Kuwait
Fase: Play-offs de descenso
Sede: a confirmar
Lugar: Mishref
Superficie: Dura outdoor

  • Europa/África

Irlanda v Finlandia (prórroga hasta el 15 de febrero)
Fase: Segunda ronda
Sede: Castleknock Tennis Club
Lugar: Castleknock, Dublín
Superficie: Dura Indoors

Mónaco vs Letonia
Fase: Segunda ronda
Venue: Monte Carlo Country Club
Lugar: Roquebrune-Cap-Martin, Mónaco
Superficie: Arcilla outdoor

Bosnia/Herzegovina vs Moldavia
Fase: Segunda ronda
Sede: Teniski Klub Mostar
Lugar: Mostar, Bosnia/Herzegovina
Superficie: Arcilla outdoor

Portugal vs Lituania
Fase: Segunda ronda
Sede: Club Internacional de Football
Lugar: Lisboa, Portugal
Superficie: Arcilla outdoor

Bulgaria vs Estonia
Fase: Play-offs de descenso
Sede: 
Lugar: Plovdiv, Bulgaria
Superficie: Arcilla outdoor

Túnez vs Bielorrusia
Fase: Play-offs de descenso
Sede: Tennis Club de Tunis
Lugar: Túnez
Superficie: Arcilla outdoor

Hungría vs Luxemburgo (prórroga hasta el 15 de febrero)
Fase: Play-offs de descenso
Sede: Budapesti Elektromos Sportegyesület
Lugar: Budapest
Superficie: Dura indoor

Chipre vs Benin
Fase: Play-offs de descenso
Sede: National Tennis Centre
Lugar: Nicosia, Chipre
Superficie: Dura outdoor

Contenidos relacionados

 
  • TWITTER COPA DAVIS

  • FACEBOOK COPA DAVIS

 

Nuestros patrocinadores

Sponsors internacionales de la final de Copa Davis 2014 Francia v Suiza

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision