La Copa Davis vuelve en:

Idiomas:

www.daviscup.com

06 septiembre 2011

Anunciados equipos de los grupos zonales I y II


ARTÍCULOS

Por 

  • ITF

Foto: Tommy HindleyAndy Murray (GBR)

La Federación Internacional de Tenis (ITF) ha confirmado los integrantes de los equipos que competirán en los próximos playoffs de los Grupos I y II de la Copa Davis por BNP Paribas que se celebrarán del 16 al 18 de septiembre.

GRUPO I DE LA ZONA AMERICANA


Ecuador - México

Ronda: Playoff de Primera Ronda de descenso
Recinto: Francisco Segura Cano (Guayaquil Tenis Club)

Lugar: Guayaquil, Ecuador
Superficie: Tierra

Ecuador
Julio-Cesar Campozano
Ivan Endara
Roberto Quiroz
Juan-Sebastian Vivanco
Raul Viver (Capitán)

México
Daniel Garza
Miguel Gallardo
Cesar Ramirez
Santiago Gonzalez
Jorge Lozano (Capitán)


GRUPO I ZONA ASIA/OCEANÍA


Filipinas - China Taipei

Ronda: Segunda Ronda de descenso
Recinto: Plantation Bay Resort and Spa

Lugar: Lapu-Lapu, Filipinas
Superficie: Tierra

Filipinas
Treat Huey
Ruben Gonzales
Jeson Patrombon
Cecil Mamiit (capitán jugador)

China Taipei
Ti Chen
Yeu-Tzuoo Wang
Hsin-Han Lee
Chu-Huan Yi
Chia-Yen Tsai  (Capitán)


GRUPO I ZONA EUROPA/ÁFRICA


Finlandia - Polonia

Ronda: Playoff de Segunda Ronda de descenso
Recinto: Barona Arena
Lugar: Espoo, Finlandia
Superficie: Dura indoor

Finlandia
Jarkko Nieminen
Henri Kontinen
Harri Heliovaara
Micke Kontinen
Kim Tiilikainen (Capitán)

Polonia
Jerzy Janowicz
Grzegorz Panfil
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
Radoslaw Szymanik (Capitán)


Eslovaquia - Ucrania

Ronda: Segunda Ronda de descenso play-offs
Recinto: Sibamac Arena
Lugar: Bratislava, Eslovaquia
Superficie: Tierra

Eslovaquia
Martin Klizan
Lukas Lacko
Pavol Cervenak
Filip Polasek
Miloslav Mecir (Capitán)

Ucrania
Sergiy Stakhovsky
Illya Marchenko
Sergei Bubka
Artem Smirnov
Orest Tereshchuk


GRUPO II ZONA AMÉRICA


Paraguay - Perú

Ronda: Tercera Ronda (playoff de ascenso)
Recinto: Club Internacional de Tenis CIT
Lugar: Asuncion, Paraguay
Superficie: Tierra

Paraguay
Daniel Lopez
Diego Galeano
Jose Benitez
Gustavo Ramirez
Victor Pecci (Capitán)

Perú
Dulio Beretta
Mauricio Echazu
Ivan Miranda
Sergio Galdos
Luis Horna (Capitán)


GRUPO II ZONA ASIA/OCEANÍA


Corea del Sur - Tailandia

Ronda: Tercera Ronda (playoff de ascenso)
Recinto: Gimcheon Total Sports Town Tennis Courts
Lugar: Gimcheon, Corea del Sur
Superficie: Dura

Corea del Sur
Yong-Kyu Lim
Young-Jun Kim
Suk-Young Jeong
Jae-Min Seol
Yong-Il Yoon (Capitán)

Tailandia
Kittiphong Wachiramanowong
Perakiat Siriluethaiwattana
Sonchat Ratiwatana
Sanchai Ratiwatana
Tanakorn Srichaphan (Capitán)


GRUPO II ZONA EUROPA/ÁFRICA


Gran Bretaña - Hungría

Ronda: Tercera Ronda (playoff de ascenso)
Recinto: Braehead Arena
Lugar: Glasgow, Gran Bretaña
Superficie: Dura indoor

Gran Bretaña
Andy Murray
James Ward
Colin Fleming
Ross Hutchins
Leon Smith (Capitán)

Hungría
Adam Kellner
Attila Balazs
Kornel Bardoczky
Gyorgy Balazs
Miklos Hornok (Capitán)


Dinamarca - Bosnia/Herzegovina

Ronda: Tercera Ronda (playoff de ascenso)
Recinto: Hillerod Tennisklub
Lugar: Hillerod, Dinamarca
Superficie: Dura indoor

Dinamarca
Frederik Nielsen
Martin Pedersen
Thomas Kromann
Christoffer Konigsfeldt
Kenneth Carlsen (Capitán)

Bosnia/Herzegovina
Amer Delic
Aldin Setkic
Damir Dzumhur
Ismar Gorcic
Daver Vranic (Capitán)

RADIO COPA DAVIS: Las semifinales del Grupo Mundial España - Francia y Serbia - Argentina serán retransmitidas EN DIRECTO por radio a través de www.copadavis.com (16-18 septiembre). También se incluirán conexiones con los playoffs de ascenso al Grupo Mundial.

Contenidos relacionados

Series relacionadas

ECU Flag Ecuador v Mexico MEX Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

PHI Flag Philippines v Chinese Taipei TPE Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

FIN Flag Finland v Poland POL Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

SVK Flag Slovakia v Ukraine UKR Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

PAR Flag Paraguay v Peru PER Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

KOR Flag Korea, Rep. v Thailand THA Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

GBR Flag Great Britain v Hungary HUN Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

DEN Flag Denmark v Bosnia/Herzegovina BIH Flag 16-18 sep. 2011 Ver detalles

 
  • TWITTER

  • FACEBOOK

 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision