La Copa Davis vuelve en:

Idiomas:

www.daviscup.com

31 enero 2012

Anunciados equipos para 1ª ronda del Grupo Mundial


ARTÍCULOS

Por 

  • ITF

Foto: Paul ZimmerJo-Wilfried Tsonga (FRA)

La ITF ha anunciado las nominaciones oficiales de jugadores que disputarán la primera ronda del Grupo Mundial de la Copa Davis por BNP Paribas que se disputará del 10 al 12 de febrero.


España v Kazajistán

Recinto: Palacio Municipal de los Deportes

Lugar: Oviedo, España

Superficie: Tierra (indoor)

España

Nicolas Almagro

Marcel Granollers

Juan Carlos Ferrero

Marc Lopez

Alex Corretja (capitán)

Kazajistán

Mikhail Kukushkin

Andrey Golubev

Yuriy Schukin

Evgeny Korolev

Yegor Shaldunov (capitán)


 

Austria v Rusia

Recinto: Arena Nova

Lugar: Wiener Neustadt, Austria

Superficie: Dura (indoor)

Austria

Jurgen Melzer

Andreas Haider-Maurer

Alexander Peya

Olivier Marach

Clemens Trimmel (capitán)

Rusia

Alex Bogomolov

Mikhail Youzhny

Nikolay Davydenko

Igor Kunitsyn

Shamil Tarpischev (capitán)

 

Canadá v Francia

Recinto: Thunderbird Sports Centre

Lugar: Vancouver, Canadá

Superficie: Dura (indoor)

Canadá

Milos Raonic

Vasek Pospisil

Frank Dancevic

Daniel Nestor

Martin Laurendeau (capitán)

Francia

Jo-Wilfried Tsonga

Gael Monfils

Julien Benneteau

Michael Llodra

Guy Forget (capitán)

 

Suiza v EE.UU.

Recinto: Forum Friburgo

Lugar: Friburgo, Suiza

Superficie: Tierra (indoor)

Suiza

Roger Federer

Stanislas Wawrinka

Marco Chiudinelli

Michael Lammer

Severin Luthi (capitán)

EE.UU.

Mardy Fish

John Isner

Ryan Harrison

Mike Bryan

Jim Courier (capitán)

 

República v Italia

Recinto: CEZ Arena

Lugar: Ostrava, República Checa

Superficie: Dura (indoor)

República Checa

Tomas Berdych

Radek Stepanek

Lukas Rosol

Frantisek Cermak

Jaroslav Navratil (capitán)

Italia

Simone Bolelli

Daniele Bracciali

Andreas Seppi

Potito Starace

Corrado Barazzutti (capitán)

Serbia v Suecia

Recinto: Hala Cair

Lugar: Nis, Serbia

Superficie: Dura (indoor)

Serbia

Janko Tipsarevic

Viktor Troicki

Ilija Bozoljac

Nenad Zimonjic

Bogdan Obradovic (capitán)

Suecia

Michael Ryderstedt

Carl Bergman Palm

Filip Prpic

Robert Lindstedt

Thomas Enqvist (capitán)

 

Japón v Croacia

Recinto: Bourbon Beans Dome

Lugar: Hyogo, Japón

Superficie: Dura (indoor)

Japón

Kei Nishikori

Go Soeda

Tatsuma Ito

Yuichi Sugita

Eiji Takeuchi (capitán)

Croacia

Ivan Dodig

Ivo Karlovic

Antonio Veic

Lovro Zovko

Zeljko Krajan (capitán)

 

Alemania v Argentina

Recinto: Stechert Arena Bamberg

Lugar: Bamberg, Alemania

Superficie: Tierra (indoor)

Alemania

Florian Mayer

Philipp Kohlschreiber

Philipp Petzschner

Tommy Haas

Patrik Kuhnen (capitán)

Argentina

Juan Ignacio Chela

Juan Monaco

David Nalbandian

Eduardo Schwank

Martin Jaite (capitán)

Contenidos relacionados

Series relacionadas

ESP Flag Spain v Kazakhstan KAZ Flag 10-12 feb. 2012 Ver detalles

AUT Flag Austria v Russia RUS Flag 10-12 feb. 2012 Ver detalles

CAN Flag Canada v France FRA Flag 10-12 feb. 2012 Ver detalles

SUI Flag Switzerland v USA USA Flag 10-12 feb. 2012 Ver detalles

CZE Flag Czech Republic v Italy ITA Flag 10-12 feb. 2012 Ver detalles

SRB Flag Serbia v Sweden SWE Flag 10-12 feb. 2012 Ver detalles

JPN Flag Japan v Croatia CRO Flag 10-12 feb. 2012 Ver detalles

GER Flag Germany v Argentina ARG Flag 10-12 feb. 2012 Ver detalles

 
  • TWITTER

  • FACEBOOK

 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision