Idiomas:

www.daviscup.com

30 junio 2010

Nombramientos de los Grupos Zonales


ARTÍCULOS

Equipo venezolano de Copa Davis - Julio 2009

La Federación Internacional de Tenis ha anunciado los equipos que competirán en las rondas de los Grupos Zonales de la Copa Davis por BNP Paribas del 9 al 11 de julio.

Los nombramientos son los siguientes:



GRUPO I ZONA EUROPA/AFRICA

1ª RONDA ELIMINATORIA

BIELORRUSIA v HOLANDA

Detalles
> Sede: Republic Olympic Training Centre for Tennis
> Lugar: Minsk, Bielorrusia
> Superficie: Outdoor hard

Bielorrusia
> Jugadores: Uladzimir Ignatik, Alexander Bury, Andrei Vasilevski, Max Mirnyi
> Capitán: Aliaksandr Shvets

Holanda
> Jugadores: Thiemo de Bakker, Robin Haase, Igor Sijsling, Jesse Huta Galung
> Capitán: Jan Siemerink



GRUPO II ZONA EUROPa/AFRICA

SECOND RONDA

IRLANDA v LITUANIA

Detalles
> Sede: Fitzwilliam Lawn Tennis Club
> Lugar: Dublin, Irlanda
> Superficie: Moqueta Indoor

Irlanda
> Jugadores: Conor Niland, Louk Sorensen, James McGee, Barry King
> Capitán: Sean Sorensen

Lituania
> Jugadores: Ricardas Berankis, Laurynas Grigelis, Dovydas Sakinis, Lukas Mugevicius
> Capitán: Remigijus Balzekas

ESLOVENIA v BULGARIA

Detalles
> Sede: TK Krka Otocec
> Lugar: Otocec, Eslovenia
> Superficie: Arcilla outdoor

Eslovenia
> Jugadores: Blaz Kavcic, Grega Zemlja, Luka Gregorc, Blaz Rola
> Capitán: Blaz Trupej

Bulgaria
> Jugadores: Grigor Dimitrov, Tihomir Grozdanov, Todor Enev, Ivaylo Traykov
> Capitán: Ognyan Iliev

PORTUGAL v CHIPRE

Detalles
> Sede: Centro de Tenis do Jamor
> Lugar: Cruz Quebrada, Portugal
> Superficie: Arcilla outdoor

Portugal
> Jugadores: Frederico Gil, Rui Machado, Leonardo Tavares, Joao Sousa
> Capitán: Pedro Cordeiro

Chipre
> Jugadores: Rares Cuzdriorean, Eleftherios Christou, Sergis Kyratzis, Philippos Tsangaridis
> Capitán: Yiannos Hadjigeorgiou

ESTONIA v BOSNIA y HERZEGOVINA

Detalles
> Sede: Tere Tennisekeskus
> Lugar: Tallinn, Estonia
> Superficie: Arcilla outdoor

Estonia
> Jugadores: Jurgen Zopp, Mait Kunnap, Vladimir Ivanov, Mikk Irdoja
> Capitán: Peeter Lamp

Bosnia y Herzegovina
> Jugadores: Tbc
> Capitán: Tbc

PLAY-OFFS (ELIMINATORIAS)

GRAN BRETAÑA v TURQUÍA

Detalles
> Sede: Devonshire Park
> Lugar: Eastbourne, Gran Bretaña
> Superficie: hierba outdoor

Great Britain
> Jugadores: Jamie Baker, James Ward , Ken Skupski , Colin Fleming
> Capitán: Leon Smith

Turquía
> Jugadores: Tbc
> Capitán Tbc

MÓNACO v NORUEGA

Detalles
> Sede: Monte Carlo Country Club
> Lugar: Roquebrune Cap Martin, Mónaco
> Superficie: Arcilla outdoor

Mónaco
> Jugadores: Benjamin Balleret, Jean-Rene Lisnard, Thomas Oger, Guillaume Couillard
> Capitán: Emmanuel Heussner

Noruega
> Jugadores: Erling Tveit, Stian Boretti, Fredrik Ask, Adrian Forberg Skogeng
> Capitán: Anders Haseth

EGIPTO v DINAMARCA

Detalles
> Sede: El Gezera Sporting Club
> Lugar: Cairo, Egipto
> Superficie: Arcilla outdoor

Egyipto
> Jugadores: Karim Maamoun, Sherif Sabry, Mohamed Safwat, Mohamed Mamoun
> Capitán: Moustafa Naim

Dinamarca
> Jugadores: Frederik Nielsen, Martin Pedersen, Thomas Kromann, Soren Wedege
> Capitán: Kenneth Carlsen

HUNGRÍA v F.Y.R. MACEDONIA

Detalles
> Sede: Godollo Kiskastely
> Lugar: Godollo, Hungría
> Superficie: Arcilla outdoor

Hungría
> Jugadores: Attila Balazs, Adam Kellner, Gyorgy Balazs, Kornel Bardoczky
> Capitán: Szabolcs Baranyi

F.Y.R. Macedonia
> Jugadores: Dimitar Grabuloski, Tomislav Jotovski, Lazar Magdinchev, Predrag Rusevski
> Capitán: Dejan Marinkovikj



GRUPO I ZONA ASIA/OCEANIA

1ª RONDA PLAY-OFFS

CHINA TAIPEI v FILIPINAS

Detalles
> Sede: Yang-Ming Tennis Center
> Lugar: Kaohsiung, China Taipei
> Superficie: Dura outdoor

China Taipei
> Jugadores: Tsung-Hua Yang, Ti Chen, Chu-Huan Yi, Hsin-Han Lee
> Capitán: Kuo Lung Ho

Filipinas
> Jugadores: Treat Huey, Ruben Gonzales, Johnny Arcilla
> Playing Capitán: Cecil Mamiit

KREP COREA v UZBEKISTÁN

Detalles
> Sede: Gimcheon Total Sports Town Tennis Courts
> Lugar: Gimcheon, Rep Corea
> Superficie: Dura indoor

Rep. Corea
> Jugadores: Kyu-Tae Im, Young-Jun Kim, Yong-Kyu Lim, Hyun-Joon Kim
> Capitán: Nam-Hoon Kim

Uzbekistán
> Jugadores: Denis Istomin, Farrukh Dustov, Murad Inoyatov, Vaja Uzakov
> Capitán: Peter Lebed



GRUPO II ZONA ASIA/OCEANIA

SECOND RONDA

INDONESIA v TAILANDIA

Detalles
> Sede: Gelora Bung Karno Tennis Stadium
> Lugar: Jakarta, Indonesia
> Superficie: Dura outdoor

Indonesia
> Jugadores: Christopher Rungkat, Sunu-Wahyu Trijati, Ketut-Nesa Arta, David Agung Susanto
> Capitán: Surya Wijaya Budi

Tailandia
> Jugadores: Tbc
> Capitán: Tbc

NUEVA ZELANDA v PAQUISTÁN

Detalles
> Sede: TSB Hub
> Lugar: Hawera, Taranaki, Nueva Zelanda
> Superficie: Dura indoor

Nueva Zelanda
> Jugadores: Michael Venus, Jose Statham, Marcus Daniell, Austen Childs
> Capitán: Marcel Vos

Paquistán
> Jugadores: Aisam Qureshi, Aqeel Khan, Jalil Khan, Yasir Khan
> Capitán: Rashid Ahmad Malik

PLAY-OFFS ELIMINATORIAS

MALASIA v OCEANÍA PACÍFICA

Detalles
> Sede: Kompleks Tenis Tun Abd Razak, National Tennis Centre
> Lugar: Kuala Lumpur, Malasia
> Superficie: Dura indoor

Malasia
> Jugadores: Si Yew Ming, Abd-Hazli Bin Zainuddin, Ariez Elyaas Deen Heshaam, Adam Jaya
> Capitán: Selvarajoo Selvarajoo

Oceanía Pacífica
> Jugadores: Michael Leong, Juan-Sebastian Langton, Cyril Jacobe
> Capitán: Cyrille Mainguy

SRI LANKA v HONG KONG CHINA

Detalles
> Sede: Sri Lanka Tennis Assocation
> Lugar: Colombo, Sri Lanka
> Superficie: Arcilla outdoor

Sri Lanka
> Jugadores: Harshana Godamanna, Rajeev Rajapakse, Dineshkanthan Thangarajah, Amrit Rupasinghe
> Capitán: Asiri Iddamalgoda

Hong Kong China
> Jugadores: Hiu-Tung Yu, Martin Sayer, Gilbert Wong, Siu-Fai Kelvin Lam
> Capitán: Hay Ming Derek Ling



GRUPO II ZONA AMÉRICAS

SECOND RONDA

VENEZUELA v PERÚ

Detalles
> Sede: Complejo de Tenis Vereda del Lago
> Lugar : Maracaibo
> Superficie : Dura outdoor

Venezuela
> Jugadores: Davis Souto, José De Armas, Pie

Contenidos relacionados

Equipos relacionados

 
 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision