Idiomas:

www.daviscup.com

22 enero 2013

Nominaciones Grupos Zonales


ARTÍCULOS

Foto: Gastón MonteroPablo Cuevas & Enrique Pérez (URU)

La ITF ha anunciado hoy los equipos que disputarán las eliminatorias de los Grupos Zonales I y II de la Copa Davis por BNP Paribas del 1 al 3 de febrero.

 


 

GRUPO I AMÉRICA

URUGUAY v REPÚBLICA DOMINICANA

Recinto: Carrasco Lawn Tennis Club, Montevideo, URU (arcilla – outdoor)

Uruguay

Marcel Felder

Martin Cuevas

Rodrigo Senattore

Ariel Behar

Capitán: Enrique Pérez

 

República Dominicana

Víctor Estrella

José Hernández

Roberto Cid

Henry Estrella

Capitán: Rafael Moreno

GRUPO I ASIA/OCEANÍA

CHINA TAIPEI v AUSTRALIA

Recinto: Kaohsiung Yangming Tennis Courts, Kaohsiung City, TPE (dura – outdoor)

China Taipei

Ti Chen

Tsung-Hua Yang

Hsin-Han Lee

Hsien-Yin Peng

Capitán: Chia-Yen Tsai

Australia

Marinko Matosevic

Lleyton Hewitt

Matthew Ebden

Chris Guccione

Capitán: Patrick Rafter

 

UZBEKISTAN v CHINA P.R.

Recinto: Sport Complex Pahlavon, Namangan, UZB (arcilla – indoor)

Uzbekistan

Denis Istomin

Farrukh Dustov

Sarvar Ikramov

Temur Ismailov

Capitán: Petr Lebed

China, P.R.

Zhang Ze

Wu Di

Gong Mao-Xin

Li Zhe

Capitán: Zeng Shaoxuan

 

INDIA v COREA DEL SUR

Recinto: R.K. Khanna Tennis Stadium, New Delhi, IND (dura – outdoor)

India

Leander Paes

Virali-Murugesan Ranjeet

Vijayant Malik

Purav Raja

Capitán: Shiv Prakash Misra

Corea del Sur

Jeong Suk-Young

Yong-Kyu Lim

Sung Nam Ji

Cho Min Hyeok

Capitán: Yoon Yong-Il

JAPÓN v INDONESIA

Recinto: Ariake Coliseum, Tokyo, JPN (dura – indoor)

Japón

Go Soeda

Tatsuma Ito

Yuichi Sugita

Yasutaka Uchiyama

Capitán: Minoru Ueda

Indonesia

Christopher Rungkat

Elbert Sie

Ketut-Nesa Arta

Wisnu Adi Nugroho

Capitán: Bonit Wiryawan

 

GRUPO I EUROPA/ÁFRICA

 

POLONIA v ESLOVENIA
Recinto: Centennial Hall, Wroclaw, POL (dura – indoor)

Polonia

Jerzy Janowicz

Lukasz Kubot

Marcin Matkowski

Mariusz Fyrstenberg

Capitán: Radoslaw Szymanik

Eslovenia

Grega Zemlja

Aljaz Bedene

Blaz Kavcic

Mike Urbanija

Capitán: Blaz Trupej


RUMANIA v DINAMARCA
Recinto: Sala Sporturilor "Horia Demian", Cluj Napoca, ROU (dura – indoor)

Rumania

Adrian Ungur

Marius Copil

Horia Tecau

Florin Mergea

Capitán: Ciprian Porumb

Dinamarca

Frederik Nielsen

Martin Pedersen

Thomas Kromann

Christoffer Konigsfeldt

Capitán: Kenneth Carlsen

UCRANIA v ESLOVAQUIA
Recinto: TC Premier, Kremenchug, UKR (dura – indoor)

Ucrania

Alexandr Dolgopolov

Sergiy Stakhovsky

Illya Marchenko

Ivan Sergeyev

Capitán: Mykhaylo Filima

Eslovaquia

Martin Klizan

Lukas Lacko

Michal Mertinak

Filip Polasek

Capitán: Miloslav Mecir

GRUPO II AMÉRICA

 

PUERTO RICO v MÉXICO
Recinto: Palmas Athletic Club, Humacao, PUR (dura – outdoor)

Puerto Rico

Alex Llompart

Christian Garay

Edgar Díaz

Gilberto Álvarez

Capitán: Jorge González

 

México

Daniel Garza

Miguel Ángel Reyes-Varela

Santiago González

Ricky Medinilla

Capitán: Jorge Lozano

EL SALVADOR v BARBADOS
Recinto: Maya Country Club, Santa Tecla, ESA (clay – outdoor)

El Salvador

Marcelo Arévalo

Rafael Arévalo

Alejandro González

Capitán: Roberto Salazar

Barbados

Darian King

Anthony Marshall

Russell Moseley

Seanon Williams

Capitán: Kevin Yarde

 

VENEZUELA v GUATEMALA
Recinto: Centro Nacional de Tenis, Caracas, VEN (dura – outdoor)

Venezuela

David Souto

Ricardo Rodríguez

Luis Martínez

Piero Luisi

Capitán: William Campos

 

Guatemala

tbc

 

PERÚ v HAITÍ
Recinto: Club Lawn Tennis de la Exposicion, Lima, PER (clay – outdoor)

Perú

Duilio Beretta

Mauricio Echazu

Sergio Galdós

Rodrigo Sánchez

Capitán: Luis Horna

Haití

tbc

 

 

GRUPO II ASIA/OCEANÍA

 

NUEVA ZELANDA v LÍBANO
Recinto: Albany Tennis Park, Auckland, NZL (dura – indoor)

Nueva Zelanda

Daniel King-Turner

Artem Sitak

Marcus Daniell

Matthew Simpson

Capitán: Alistair Hunt

Líbano

Karim Alayli

Patrick Chucri

Ibrahim Abou-Chahine

Michael Massih

Capitán: Hussein Bradreddine

SRI LANKA v PAKISTÁN

Recinto: Sri Lanka Tennis Association, Colombo, SRI (clay – outdoor)

Sri Lanka

Harshana Godamanna

Dineshkanthan Thangarajah

Amresh Jayawickrema

Rajeev Rajapakse

Capitán: Rohan De Silva

Pakistán

Aqeel Khan

Yasir Khan

Aisam Qureshi

Muhammad Abid

Capitán: Muhammad Khalid

 

KUWAIT v TAILANDIA

Recinto: Kuwait Tennis Federation Centre, Meshref, KUW (dura – outdoor)

Kuwait

Abdullah Maqdas

Mohammad Ghareeb

Ali Ghareeb

Naser Al Obaidly

Capitán: Abdulredha Alshatti

Tailandia

Danai Udomchoke

Kittiphong Wachiramanowong

Nuttanon Kadchapanan

Pruchya Isarow

Capitán: Tanakorn Srichaphan

FILIPINAS v SIRIA

Recinto: Plantation Bay Resort & Spa, Lapu-Lapu, PHI (clay – outdoor)

Filipinas

Ruben Gonzales

Treat Conrad Huey

Johnny Arcilla

Vicente Elberto Anasta

Capitán: Roland Peter Kraut

Siria

Issam Tawil

Marc Abdelnour

Majdi Salim

Yacoub Makzoume

Capitán: Feras Dahbos

 

GRUPO II EUROPA/ÁFRICA

 

BULGARIA v FINLANDIA
Recinto: Tennis Hall "Sofia'', Sofiía, BUL (dura – indoor)

Bulgaria

Grigor Dimitrov

Alexander Lazov

Dimitar Kuzmanov

Tihomir Grozdanov

Capitán: Dimitar Gospodinov

Finlandia

tbc

 

IRLANDA v ESTONIA

Recinto: David Lloyd Riverview, Dublin, IRL (dura – indoor)

Irlanda

James McGee

Sam Barry

Colin O’Brien

James Cluskey

Capitán: Garry Cahill

Estonia

Vladimir Ivanov

Markus Kerner

Jaan Kononov

Marek Marksoo

Capitán: Peeter Lamp

 

TÚNEZ v LETONIA

Recinto: Cité Nationale Sportive, El Menzah, TUN (dura – outdoor)

Túnez

Malek Jaziri

Mohamed Haythem Abid

Slim Hamza

Ahmed Triki

Capitán: Mohamed Fares Zaier

Letonia

Ernests Gulbis

Andis Juska

Martins Podzus

Janis Podzus

Capitán: tbc

MÓNACO v BIELORRUSIA
Recinto: Monte Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin, MON (clay – outdoor)

Mónaco

Benjamin Balleret

Thomas Oger

Jean-Rene Lisnard

Guillaume Couillard

Capitán: Christophe Boggetti

Bielorrusia

Uladzimir Ignatik

Dzmitry Zhyrmont

Andrei Vasilevski

Max Mirnyi

Capitán: Aleksandr Vasilevski

 

MOLDAVIA v HUNGRÍA

Recinto: Manejul de Atletica Usoara, Chisinau, MDA (dura – indoor)

Moldavia

Radu Albot

Maxim Dubarenco

Andrei Ciumac

Andrei Gorban

Capitán: Iurie Gorban

 

Hungría

Marton Fucsovics

Viktor Filipenko

Levente Godry

Gergely Madarasz

Capitán: Miklos Hornok

 

BOSNIA/HERZEGOVINA v LUXEMBURGO
Recinto: Mojmilo Sports Hall, Sarajevo, BIH (dura – indoor)

Bosnia/Herzegovina

tbc

Luxemburgo

Mike Scheidweiler

Ugo Nastasi

Laurent Bram

Philippe Grandjean

Capitán: Jacques Radoux

 

LITUANIA v CHIPRE

Recinto: Siauliu Arena, Siauliai, LTU (dura – indoor)

Lituania

Ricardas Berankis

Laurynas Grigelis

Dovydas Sakinis

Lukas Mugevicius

Capitán: Remigijus Balzekas

Chipre

tbc

 

PORTUGAL v BENIN

Recinto: Club Internacional de Football, Lisbon, POR (arcilla – indoor)

Portugal

tbc

Benín

Alexis Klegou

Loic Didavi

Tunde Segodo

Theophile Segodo

Capitán: Bruno Danhouan

Contenidos relacionados

 
  • TWITTER

  • FACEBOOK

 

Nuestros patrocinadores

Sponsors internacionales de la final de Copa Davis 2014 Francia v Suiza

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision