Idiomas:

www.daviscup.com

04 septiembre 2012

Nominaciones Grupos Zonales


ARTÍCULOS

Foto: J.JJulio Campozano (ECU)

La ITF ha anunciado los equipos que han sido nominados para disputar los playoffs de los Grupos Zonales I y II de la Copa Davis por BNP Paribas del 14 al 16 de septiembre próximos.



Grupo I


América


Perú v Ecuador

- Ronda: Playoff de descenso (el perdedor desciende al Grupo II en 2013)
- Recinto: Club Lawn Tennis de la Exposición
- Lugar: Lima, Perú
- Superficie: Tierra Outdoor

Perú
Duilio Beretta
Mauricio Echazu
Sergio Galdós
Jorge Panta
Luis Horma (capitán)

Ecuador
Julio César Campozano
Juan Sebastián Vivanco
Emilio Gómez
Roberto Quiroz
Raul Viver (capitán)


Asia/Oceanía


India v Nueva Zelanda

- Ronda: Playoff de primera ronda (el perdedor se enfrentará a China Taipei en un playoff de descenso del 19 al 21 de octubre)
- Recinto: CLTA Tennis Stadium
- Lugar: Chandigarh, India
- Superficie: Dura Outdoor

India
Yuki Bhambri
Vishnu Vardhan
Saketh Sai Myneni
Sanam Krishan Singh
Shiv Prakash Misra (capitán)

New Zealand
Jose Statham
Daniel King-Turner
Michael Venus
Artem Sitak
Marcel Vos (capitán)


Europa/África


Eslovaquia v Portugal

- Ronda: Playoff de descenso (el perdedor desciende al Grupo II en 2013)
- Recinto: AEGON Arena
- Lugar: Bratislava, Eslovaquia
- Superficie: Dura Indoor

Eslovaquia
Martin Klizan
Lukas Lacko
Filip Polasek
Michal Mertinak
Miloslav Mecir (capitán)

Portugal
Joao Domingues - sustituye a Federico Gil
Joao Sousa
Elias Gastao
Pedro Sousa
Pedro Cordeiro (capitán)


Rumania v Finlandia

- Ronda: Playoff de primera ronda (el perdedor se enfrentará a Dinamarca en un playoff de descenso del 19 al 21 de octubre)
- Recinto: Sala Sporturilor "Horia Demian" Cluj
- Lugar: Cluj-Napoca, Rumania
- Superficie: Dura Indoor

Rumania
Marius Copil
Victor Crivoi
Horia Tecau
Florin Mergea
Ciprian Porumb (capitán)

Finlandia
Jarkko Nieminen
Harri Heliovaara
Timo Nieminen
Micke Kontinen
Kim Tiilikainen (capitán)



Grupo II


Americas


República Dominicana v México

- Ronda: Tercera (el ganador asciende al Grupo I en 2013)
-
Recinto: Centro Español Inc.
-
Lugar: Santiago de los Caballeros, República Dominicana
-
Superficie: Tierra Outdoor

República Dominicana
Víctor Estrella
José Hernández
Roberto Cid
Henry Estrella
Rafael Moreno (capitán)

México
César Ramírez
Daniel Garza
Miguel Gallardo
Santiago González
Jorge Lozano (capitán)


Asia/Oceanía


Indonesia v Philippines

- Ronda: Tercera (el ganador asciende al Grupo I en 2013)
- Recinto: Gelora Bung Karno Tennis Stadium
- Lugar: Jakarta, Indonesia
- Superficie: Dura Outdoor

Indonesia
Christopher Rungkat
Elbert Sie
Aditya Harry Sasongko
Sunu Wahyu Trijati
Bonit Wiryawan (capitán)

Philippines
Treat Conrad Huey
Rubén Gonzales Jr.
Jeson Patrombon
Francis Casey Alcántara
Roland Peter Kraut (capitán)


Europa/África


Letonia v Ucrania

- Ronda: Tercera (el ganador asciende al Grupo I en 2013)
- Recinto: Liepajas Olimpiskais Centrs
- Lugar: Liepaja, Letonia
- Superficie: Dura Indoor

Latvia
Ernests Gulbis
Andis Juska
Deniss Pavlovs
Martin Podzus
Karlis Lejnieks (capitán)

Ukraine
Sergiy Stakhovsky
Sergey Bubka
Illya Marchenko
Denys Mochanov
Mykhaylo Filima (capitán)


Polonia v Bielorrusia

- Ronda: Tercera (el ganador asciende al Grupo I en 2013)
- Recinto: Miejski Osrodek Sportu i Rekreacji
- Lugar: Lodz, Polonia
- Superficie:  Dura Indoor

Polonia
Lukasz Kubot
Jerzy Janowicz
Marcin Matkowski
Mariusz Fyrstenberg
Radoslaw Szymanik capitán)

Bielorrusia
Uladzimir Ignatik
Dzmitry Zhyrmont
Bury Alexander
Maz Mirnyi
Sergei Teterin (capitán)

 

Contenidos relacionados

Artículos relacionados

Series relacionadas

PER Flag Peru v Ecuador ECU Flag 14-16 sep. 2012 Ver detalles

IND Flag India v New Zealand NZL Flag 14-16 sep. 2012 Ver detalles

SVK Flag Slovakia v Portugal POR Flag 14-16 sep. 2012 Ver detalles

DOM Flag Dominican Republic v Mexico MEX Flag 14-16 sep. 2012 Ver detalles

INA Flag Indonesia v Philippines PHI Flag 14-16 sep. 2012 Ver detalles

LAT Flag Latvia v Ukraine UKR Flag 14-16 sep. 2012 Ver detalles

POL Flag Poland v Belarus BLR Flag 14-16 sep. 2012 Ver detalles

 
  • TWITTER

  • FACEBOOK

 

© ITF Licensing (UK) Ltd. Todos los derechos de propiedad reservados. Ninguna parte de esta página web podrá ser duplicada, redistribuida o manipulada de ninguna forma. Cuando accede a la información de esta página web, se atiene a nuestra Póliza de Privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Creado por Umbraco

Diseñado por New Brand Vision